Московская битва

Патриотический фестиваль «Живая память» подведет итоги

08.09.2020 г.

Патриотический фестиваль «Живая память» – это открытый всероссийский патриотический семейный фестиваль, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Художественный руководитель Фестиваля, председатель жюри конкурса – Народный артист СССР, Герой Труда Российской Федерации, Сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Василий Семёнович Лановой.

Конкурсная программа Фестиваля проходила с марта 2020 года по сентябрь 2020 года и делилась на два этапа: «заочный» и «очный». Конкурс являлся отрытым, поэтому к участию допускались все желающие – как самодеятельные, так и профессиональные творческие коллективы и солисты из любого региона Российской Федерации.

Этот многоплановый и многожанровый проект позволил привлечь к участию авторов-исполнителей, семьи, детей и молодежь. Всего было принято 1066 заявок из 55 регионов 9 Федеральных округов Российской Федерации. Также поступили заявки из Казахстана, Абхазии, Республики Беларусь, ДНР. Общее количество участников фестиваля составило 3536 человек.

Профессиональное жюри конкурса – известные деятели искусства: народные и заслуженные артисты, режиссеры отобрали лучших претендентов, которые приедут в Москву на финальные мероприятия фестиваля.

Очный этап конкурса пройдет 11 сентября 2020 г. в Музее Победы, где будут определены победители по номинациям конкурса: «автор», «исполнитель», «видеоклип», «сценическая композиция». Помимо работы профессионального жюри на очном этапе будет организовано открытое зрительское голосование – «Народное жюри». Все участники конкурса смогут принять участие в мастер-классах от членов жюри и именитых гостей фестиваля.

В день проведения Фестиваля в Музее Победы состоится встреча сопредседателей Бессмертного полка России с участниками патриотического Фестиваля «Живая память», а также с активом региональных делегаций
Бессмертного полка России и всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». Завершатся мероприятия торжественной церемонией награждения победителей.

Творческим подарком для участников Фестиваля станет моноспектакль Народного артиста СССР, Героя Труда России В.С. Ланового «Спасибо за верность, потомки!», участие в котором примут солисты Ансамблей Министерства обороны Российской Федерации.

Заключительные мероприятия открытого всероссийского патриотического семейного Фестиваля «Живая память» состоятся в 12 сентября 2020 г. в Государственном центральном концертном зале «Россия». Участник, получивший Гран-при Фестиваля, выступит на сцене ГЦКЗ «Россия» наряду с известными артистами эстрады и кино.

Прямую трансляцию мероприятий можно увидеть в социальных сетях Фестиваля и Бессмертного полка России.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Организатор: АНО «Культурно-патриотический центр «Армия и культура».

При поддержке: ООД «Бессмертный полк России».

Генеральный информационный партнер: газета «Аргументы недели».