Московская битва

3 декабря. День неизвестного солдата

03.12.2021 г.

3 декабря – скорбная дата. С 2014 года в память о наших воинах, погибших в боевых действиях на территории страны и за ее пределами Россия отмечает День Неизвестного солдата. Тех бойцов и командиров Красной Армии, чьи останки лежат в братских могилах под скромным холмиком с красной звездой, или в ухоженных, берущих за душу своим пронзительным величием мемориалах. В полях Подмосковья и у стен Сталинграда, подо Ржевом и в Мясном Бору, у стен Брестской крепости и на Курильской гряде, на балтийском взморье и в бесчисленных захоронениях за границами России, вплоть до Праги, Берлина и Вены.

Великая Отечественная война кровавым катком прошлась по судьбам всех без исключения советских людей. Практически в каждой семье есть свои герои, ушедшие на фронт биться за Родину. Практически у каждого в нашей стране есть отец или брат, дед или прадед, к которым некуда прийти на могилу, потому что его родные и близкие, его дети, внуки и правнуки не знают, где он похоронен. А у десятков тысяч солдат той Великой войны уже и родственников не осталось. И, наверное, уже никто не узнает, где, шагнув в вечность, они нашли свой покой.

Но это не значит, что они забыты, брошены, остались без упокоения и последних почестей. Ведется поисковая работа на местах прошедших боев, вновь и вновь изучаются архивы, и каждый год неизвестных героев, хоть чуточку, но становится меньше. И хочется верить, что когда-нибудь, в «прекрасном далеко» неизвестных солдат не будет совсем.

А пока люди приносят и будут приносить цветы на могилу Неизвестному солдату, чтобы вновь поклониться его безмолвному подвигу. Потому что тот подвиг бессмертен. И мы живем потому, что они, солдаты и командиры Великой Отечественной, своей жизни не жалели.

 

Я в Бессмертном полку пью за наших солдат,

Поминаю тех павших героев,

Что в небесном строю снова вместе стоят –

Нашей памяти войско святое.

 

Мы за вас не снискали великих побед,

Мы о вас только помнить умеем,

Сохраняя в сердцах вашей памяти свет – 

Вряд ли есть что на свете важнее.


Неизвестный солдат, наша общая неутихающая боль.