Московская битва

79 лет назад танковая армада врага была разгромлена под Малгобеком

28.09.2021 г.

28 сентября 1942 года у села Сагопши Малгобекского района Республики Ингушетия произошло одно из крупнейших встречных танковых сражений Великой Отечественной войны, позже названное предтечей Курской битвы – «Кавказской Прохоровкой». С обеих сторон в боях участвовало до 120 танков и самоходных орудий.

Летом 1942 года немцы рвались к кавказской нефти. В начале сентября части 1-й танковой армии фон Клейста переправились через Терек и вышли в район Малгобека, откуда открывался прямой путь на Грозный и равнинную Чечню с ее нефтяными полями. На острие атаки шли моторизированные полки «Вестланд» и «Нордланд» 5-й танковой дивизии СС «Викинг» - первой дивизии войск СС, включавшей в себя «расово приемлемых» иностранцев: голландцев, датчан, норвежцев, латышей, шведов и финнов. Меж Сунженским и Терским горными хребтами у входа в Алханчуртскую долину их удар встретили 52-я танковая бригада майора Владимира Филиппова и 863-й артиллерийский полк под командованием майора Федора Долинского.

Воспользовавшись туманом, опустившимся на долину утром 28 сентября, вражеская армада в составе 57 «Тигров» III и IV при поддержке 12 самоходных орудий проскочили два из трех противотанковых оборонительных пунктов, подготовленных майорами Филипповым и Двинским, потеряв при этом 6 машин. Немецкой армаде противостояли всего два Т-34, 7 КВ-1, 20 легких танков Т-60 и несколько английских «Стюартов», хотя сами немцы будут утверждать, что их атаковали сразу 80 советских танков. Из-за тумана немецкие танкисты не заметили, что от них артогнем отсекли поддержку пехоты. Были уничтожены машины командиров рот и сожжен танк командира эсэсовского батальона штурмбанфюрера Мюленкампа. Однако немецким танкам удалось прорваться на командный пункт 52-й бригады. Майору Филиппову пришлось на своем танке КВ-1 вступить в бой. Комбриг лично подбил пять немецких танков.

«Тут я увидел, что русские нас обошли и вклиниваются между нашим танковым батальоном и полком «Вестланд». Замечательно кто-то командовал этой русской танковой частью», - вспоминал Мюленкамп. Его танк к тому времени подбили уже в третий раз.

Тем временем 10 танков под командованием оберштурмфюрера Ганса Флюгеля обошли советскую оборону с фланга и устремились в обход Сагопшина с севера. При этом им крупно повезло: по меткам-шестам, которые были случайно забыты советскими саперами, они обнаружили проход через минное поле и воспользовались им. Но их уже поджидали наши Т-60. Бой развернулся на дистанции 50 метров. Продержавшись до вечера и отправив три танка, загруженных ранеными в тыл, Флюгель получил приказ о общем отступлении. Прорваться к Грозному не удалось.

Бой под Сагопшином длился десять часов. По советским данным немцы потеряли в бою 54 танка и самоходки, из них 23 - сгоревшими. Два немецких «Тигра» были захвачены и в дальнейшем воевали уже против немцев. Советские потери составили 10 танков, из них 5 боевых машин было потеряно безвозвратно. Во многом именно бой у Сагопшина решил судьбу всего Малгобекского сражения, а оно в свою очередь поставило крест на планах немецкого командования по захвату нефтяных месторождений Кавказа.