Московская битва

79 лет назад Зое Космодемьянской было присвоено звание Героя Советского Союза

16.02.2021 г.

В разгар битвы за Москву по заданию штаба Западного фронта на Можайском направлении действовал специальный партизанский отряд, в который в октябре 1941 года вступила 18-летняя Зоя Космодемьянская. Юной партизанке были поручены важные и ответственные задания в ноябре 1941 года в деревне Петрищево Московской области. Зоя сожгла несколько домов, в которых находились немцы. Через два дня отважная девушка при попытке совершить очередной поджог была схвачена немецким часовым.

В ходе допроса, несмотря на многочисленные пытки, Зоя не назвала месторасположение отряда и не выдала военную тайну. В полдень 29 ноября 1941 года фашисты ее повесили. Как утверждали свидетели, с эшафота девушка кричала: «Сколько нас ни вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов. Но за меня вам наши товарищи отомстят».

27 января 1942 года в газете «Правда» вышла статья под названием «Таня». Журналист Петр Лидов, случайно узнал о казни в Петрищево от пожилого крестьянина, который был потрясен мужеством партизанки. Лидов отправился в эту деревню, расспросил очевидцев – и именно так и стало известно о подвиге Зои.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 февраля 1942 года Зое Космодемьянской было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Она стала первой женщиной, удостоенной этого звания во время Великой Отечественной войны.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Марина Заварзина