Московская битва

80 лет назад был принят план "Барбаросса" о нападении на СССР

18.12.2020 г.

80 лет назад, 18 декабря 1940 года Гитлер подписал самоубийственную для Германии директиву № 25, вошедшую в историю как «План «Барбаросса». Согласно плану, германским вооруженным силам была поставлена задача «разбить Советскую Россию в ходе кратковременной кампании». Подготовка к началу боевых действий «должна быть завершена к 15 мая 1941 года».

С самого начала своей политической карьеры центральной точкой опоры, на которой стояло все мировоззрение Гитлера, было его отношение к России. Проходя сквозь призму таких психически ущербных черт его характера, как антисемитизм, расизм и антикоммунизм, они обусловили его ненависть к славянам вообще и уверенность в том, что историческое будущее Германии связано с завоеванием жизненно необходимого для немцев пространства на Востоке. «Россия не государство, а идеология... источник чумы», в декабре 1932 года писал Гитлер начальнику 1 военного округа в Восточной Пруссии Вальтеру фон Рейхенау, уверяя самого себя, что увеличение территории Германии за счет русских земель превратит ее в мировую державу: «Если Урал с его неизмеримыми сырьевыми ресурсами, Сибирь с ее богатыми лесами, и Украина с ее необъятными полями окажутся в руках Германии, Германия, ведомая национал-социалистами, ни в чем не будет знать недостатка».  «Все, что я делаю, направлено против России», - 11 августа 1939 года признался Гитлер комиссару Лиги Наций Карлу Буркхарду.

2 июня 1940 года, когда разгром Франции стал неминуем, Гитлер заявил командующему группой армий «А» фон Рунштедту, что после заключения ожидаемого мира с Англией он приступит к решению своей «главной задачи - борьбе с большевизмом». О том, что это были не простые слова свидетельствует отданный уже на следующий день приказ начальника штаба сухопутных сил вермахта генерала Гальдера начальнику штаба 18-й армии, бывшему пресс-атташе рейхсвера генерал-майору Эриху Марксу заняться разработкой плана боевых действий против СССР. 31 июля на встрече с командованием сухопутных войск Гитлер заявил о принятом им решении «покончить с Россией» весной 1941 года: «Чем скорей мы разобьем Россию, тем лучше. Операция только тогда будет иметь смысл, если мы одним ударом нанесем тяжелое поражение стране. Одного лишь захвата некоей территории мало. Поэтому лучше выждать, но принять определенное решение и уничтожить Россию».

5 августа генералом Марксом был представлен «Оперативный план «ОСТ», предполагавший, что война продлится от 9 до 17 недель: «После взятия Харькова, Москвы и Ленинграда целостный фронт русских войск более не будет существовать. Для полной оккупации этих областей отсутствуют возможности, но в этом нет и необходимости. Если советское правительство не падет или запросит мира, необходимо будет далее продвигаться до Урала». 12 ноября оперативному штабу был отдан письменный приказ о разработке военной операции против Советского Союза. 31 января 1941 года командующий сухопутными силами генерал-фельдмаршал фон Браухич подписал разработанный его оперативным штабом «Приказ о наступлении «Барбаросса» (Aufmarschanweisung Barbarossa) - директиву по стратегическому сосредоточению и развертыванию войск, в котором предписывал: «Завершение всех предварительных работ должно быть сделано таким образом, чтобы вступление в атаку было возможно 16.05» - 16 мая 1941 года. Однако военный переворот в Югославии 25 марта 1941 года, свергнувший союзника Гитлера регента при несовершеннолетнем короле Петре II принца Павла Карагеоргиевича и последующая оккупация Югославии вынудили командование вермахта отложить нападение на СССР на 5 недель – на 22 июня 1941 года.

В итоге план Гитлера потерпел провал – немцам не удалось разгромить Красную Армиюю ни за 9, ни за 17 недель. Выполнение "Плана "Барбаросса" было сорвано героической борьбой советского народа и его Вооруженных сил в Великой Отечественной войне.