Московская битва

Бессмертный полк онлайн: итоги акции

19.05.2021 г.

Организаторы проекта «Бессмертный полк онлайн» подвели его итоги на пресс-конференции на площадке МИА «Россия сегодня». К прошедшим в трансляции прошлого года более чем 2,5 млн участников этой весной присоединилось порядка 2,5 млн новых анкет.

В этом году трансляция шествия была организована отдельно по каждому из 85 регионов России и прошла в течение одного дня.

9 мая в онлайн-шествии можно было увидеть героев тех, кто успел подать заявки до 10:00 7 мая, но их продолжали принимать вплоть до полудня Дня Победы. И 15 мая в 12:00 по местному времени в каждом регионе стартовало объединенное шествие всех героев, присланных за время проведения акции – с 19 апреля по 9 мая.

«На сегодняшний день на сайте 2021.polkrf.ru и в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте трансляцию посмотрели уже порядка 6 миллионов раз, и ее запись будет доступна до 31 мая – то есть, у каждого есть возможность найти своего героя в онлайн-стою», - отметила Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России Елена Цунаева.

Она также упомянула о крупных атаках на сайт онлайн-шествия -зафиксированы 3 DDoS-атаки и 6 веб-атак - и напомнила тем, кто размещал в строю «Бессмертного полка онлайн» провокационный контент, об ужесточении наказаний за деяния, связанные с реабилитацией нацизма. К сожалению, попытки вписать в строй онлайн-шествия нацистских преступников были зафиксированы и в этом году – данные их ip-адресов переданы в Следственный комитет РФ.

«Эта ситуация ещё раз подтверждает необходимость работы и государства, и общества по историческому просвещению. Ведь зная историю той страшной войны, ты просто с моральной точки зрения не допустишь, чтобы фотографии нацистских преступников стояли рядом с ветеранами», - уверена председатель Центрального штаба Волонтеров Победы Ольга Амельченкова.

Заявки для онлайн-шествия модерировали более 8,5 тысяч волонтеров из Бессмертного полка России, Волонтеров Победы и других общественных объединений, на вопросы горячей линии отвечали более 300 операторов, технологическую сторону онлайн-шествия обеспечивал Сбер.

Старший Вице-Президент, директор департамента маркетинга и коммуникаций Сбера Владислав Крейнин отметил, что в этом году в связи с тем, что был сформирован отдельный поток трансляции онлайн-шествия для каждого региона, нагрузка на ресурс возросла в пять раз. При этом платформа «Бессмертного полка онлайн» уникальна и приобретенный при ее создании опыт в дальнейшем можно использовать для проведения других масштабных акций гражданско-патриотической направленности. «Наибольшей популярностью акция пользовалась у женщин: их активность была в три раза выше, чем у мужчин. Средний возраст участников составил 36–45 лет», - поделился также интересной статистикой Владислав Крейнин.

Около половины поданных на онлайн-шествие заявок пришли через мини-приложения в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте, разработанные другим партнером проекта Mail.ru Group.

«Каждый внес свой неоценимый вклад в онлайн-шествие, но были рекордсмены – несколько пользователей Одноклассников и ВКонтакте загрузили больше 20 анкет каждый! - поделился вице-президент по коммуникациям Mail.ru Group Очир Манджиков. - По возрасту самая активная группа участников «Бессмертного полка онлайн» в Одноклассниках и ВКонтакте – в возрасте от 35 до 60 лет, но активны были и более молодые пользователи, 20 лет и даже младше».

До конца мая узнать время прохождения своих героев в онлайн строю можно, воспользовавшись функциейпоиска по фамилии, имени и отчеству. Найти по этим данным ветерана можно с учетом того, что трансляция стартовала в полдень по местному времени.

Традиционное шествие Бессмертного полка в 2021 году может состояться 24 июня - в годовщину Парада Победы 1945 года на Красной площади - в случае благоприятной эпидемиологической обстановки.

Смотреть пресс-конференцию полностью

Фото МИА «Россия сегодня»