Московская битва

Бессмертный полк России в День памяти и скорби

23.06.2021 г.

Вчера был День памяти и скорби – в каждом уголке нашей огромной страны, а также за ее пределами – там, где чтут подвиг героев Великой Отечественный войны и память ее безвинных жертв. 80 лет прошло с начала той ужасной войны, унесшей жизни миллионов.

Ровно в 4 утра по всей России патриоты зажгли свечи в память об этих людях. В торжественных мероприятиях приняли участие активисты Бессмертного полка России. Руководитель Исполкома Движения Артем Хуторской принял участие в международной конференции с Брестом в 04:30 по московскому времени.

На военных мемориалах зажглись огненные картины, нарисованные тысячами свечей и лампад, а также самое главное для потомков геров слово: ПОМНИМ!

«Только от нас зависит, чтобы память наша не покрывалась тленом, а на мемориалах и отчих могилах не поднимались сорняки забвения», - уверен руководитель регионального исполкома Бессмертного полка России в Челябинской области Игорь Белехов.

Патриоты возлагали цветы и венки, проводили памятные акции и открытые уроки для подрастающего поколения.

Так, в Астрахани состоялось тематическое мероприятие «41-й, завещано помнить…» - его участники посмотрели кинохронику военных лет, послушали песни и стихи, посвященные Великой Отечественной войне.

В Пензе руководитель регионального отделения Бессмертного пока России Олег Шибаев провел встречу с воспитанниками летнего лагеря при школе №77. Он организовал для ребят выставку оружия победы, рассказал о событиях Великой Отечественной войны.  «Поговорили с ребятами, как они представляют себе начало той страшной войны, что знают о своих прадедах и прабабках, - рассказывает о встрече Олег Шибаев. -  Разговор получился очень интересный и живой. Даже маленькие дети знают, что 80 лет назад 22 июня началась сама кровопролитная война».

Тамбовское региональное отделение Бессмертного полка России на железнодорожной станции Кочетовка Мичуринского района на открытом воздухе организовало для детей работу интерактивной выставочной площадки «Знаменосцы Победы». Именно с этой станции уходили на фронт эшелоны солдат.

Дагестанское отделение Бессмертного полка России совместно с Добровольцами Махачкалы провело викторину, посвященную началу Великой Отечественной войны. Волонтеры задавали вопросы прохожим, за правильные ответы давали тематические сувениры.

Также в этот день во многих городах прошли церемонии открытия новых памятников и мемориалов. В Светлогорске Калининградской области при активном участии активистов Бессмертного полка России, в тесном взаимодействии с поисковиками и местной администрацией был открыт мемориал воинам-разведчикам.

В Омске установили копию поискового памятника у Парка Победы. Во время церемонии по инициативе региональных отделений Бессмертного полка России и Поискового движения России состоялась торжественная закладка Капсулы «Послание Потомкам» на месте формирования омских дивизий. Вскрыть Капсулу планируется в 100 летние Победы - 9 мая 2045 года. 

Активисты регионального отделения Бессмертного полка России Сахалинской области Игорь Пилюгов и Нариман Шаулов вместе с ветеранами-фронтовиками, освобождавшим Сахалин от японских милитаристов, приняли участие в посадке деревьев Сада Памяти. «Сад Памяти призван увековечить подвиг защитников нашей родины. Уверен, внукам и правнукам ветеранов будет приятно видеть деревья, посаженные руками их родственников», - считает Игорь Пилюгов.

В Оренбургской области региональное отделение Бессмертного полка России и Военно-исторический клуб «Пересвет» провели историческую реконструкцию проводов солдат на войну. «Перед поездом, когда на меня смотрел майор НКВД, вдруг меня охватило странное чувство, - делится впечатлениями принявший непосредственное участие в реконструкции активист Бессмертного полка России Александр Патлахов. - Я попробовал понять, что же ощущали наши предки и ... стало страшно. Я вдруг неожиданно попробовал не играть в фотосессию, а именно прожить их жизнь, их момент расставания. Страшное ощущение, а это была всего лишь слабая тень того, что испытали они».

Вечером по всей стране прошли концерты-реквиемы, посвященные 80 годовщине начала Великой Отечественной войны.

В Городах-Героях, Городах воинской славы и Городах трудовой доблести с наступлением темноты в небо взметнулись световые волны, которые позволили почтить память всех, кто отдал свои жизни в борьбе за Победу. Прожекторы речных и морских военных и торговых портов, промышленных, транспортных и других предприятий зажгли лучи по всей стране. ⠀