Московская битва

Бессмертный полк России в эфире онлайн-школы «Добровольчество»

18.02.2021 г.

В прямом эфире в онлайн-школе «Добровольчество» столичным школьникам рассказали о наиболее значимых проектах в сфере патриотического волонтерства.

Занятие для ребят провели учитель истории школы № 185, руководитель музея боевой славы 242-й стрелковой дивизии Константин Тимченко и руководитель волонтерского отряда «Благо.Твори» школы № 1195 Людмила Казикаева.

В рамках онлайн-урока прошла презентация обучающей программы «Никто не забыт» и проектов музейного комплекса «Дорога памяти». О деятельности общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» рассказала руководитель отдела по работе с обращениями граждан Исполкома Движения Жанна Жмур.

Например, в этом году в третий раз стартовал конкурс исследовательских работ «Правнуки победителей». В нем могут принять участие подростки в возрасте от 10 до 18 лет, а также студенты исторических факультетов педагогических вузов Российской Федерации. Их работы жюри оценит в отдельной номинации.

Для участия в конкурсе необходимо создать личный кабинет на сайте https://www.pravnuki-pobediteley.ru/ и рассказать историю своих героев, используя информацию, хранящуюся в семье, а также открытые архивные данные Министерства обороны России.

Также Жанна рассказала о проекте «Знаменосцы Победы», повествующем о водружении Знамени Победы над поверженным Рейхстагом – узнать больше можно на сайте Бессмертного полка России, прочитав информацию в разделе проекта. Также любой желающий может скачать VR-приложение «Неизвестный знаменосец» и своими руками водрузить Знамя Победы в формате виртуальной реальности.

Занятия в онлайн-школе «Добровольчество» будут посвящены разной тематике, до конца учебного года запланированы уроки по медицинскому, спортивному и событийному волонтерству. Они будут полезны не только детям, но и взрослым — руководителям волонтерских отрядов и организаторам проектной деятельности.