Московская битва

Дан старт автопробегу "Байкальская миля"

20.02.2021 г.

Сегодня в Музее Победы дали старт автопробегу "Байкальская миля". На озеро Байкал отправятся 14 экипажей, состоящих из участников фестиваля прошлых лет, новых команд, журналистов и блогеров. Для них разработаны 7 маршрутов.

Участникам автомотопробега «ГрандТур «Байкальская миля» доверена почётная и очень ответственная миссия: передать капсулы с грунтом, поднятым со дна Балтики с места гибели советских подводных лодок, и поисковый отчёт с историческими документами – родным и близким моряков-героев в Уфе, Оренбурге и Новосибирске.

Бессмертный полк России совместно с членами Международной подводно-поисковой экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы», которые ищут и находят без вести пропавшие во время Великой Отечественной войны подводные лодки, устанавливают судьбы их экипажей и передают их родным такие вот «весточки», выбрали три экипажа для передачи исторических ценностей.

Капсулы и отчёты вместе с флагами Бессмертного полка России переданы капитанам команд руководителем Исполкома Бессмертного полка России Артёмом Хуторским и руководителем экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы» Константином Богдановым.

Каждый день в своих блогах и соцсетях участники ГрандТура будут рассказывать о самых ярких достопримечательностях на своем пути, публиковать отчёты о своих приключениях. Активность в соцсетях приветствуется и поощряется дополнительными баллам, сбор которых весьма важен: именно они вместе с баллами, проставленными жюри за выполнение специальных маршрутных заданий, определят победителя ГрандТура.

По материалам Музея Победы,

Фото: РИА “Победа РФ”