Московская битва

День героев "Танкограда"

07.10.2020 г.

Вечером 6 октября в Челябинске была проведена акция «Огненная картина «Танкоград – город героев», приуроченная к Дню героев Танкограда. 6 октября 1941 года было принято решение об эвакуации ленинградского Кировского завода в Челябинск и переименовании Челябинского тракторного завода в Кировский завод Наркомата танковой промышленности в Челябинске. В годы Великой Отечественной войны предприятие стало главным производителем в СССР тяжелых танков и самоходных артиллерийских установок. Сначала завод, а затем и сам Челябинск стали называть «Танкоградом».

Художник Валерий Лычагин на плитах Аллеи Славы нарисовал контуры Памятника добровольцам-танкистам. Затем координаторы «Бессмертного полка России» в Челябинской области и других общественных организаций при поддержке студентов Южноуральского Государственного университета выложили по контуру и зажгли 6 тысяч свечей. Казалось, что «Огненная картина» озарила не только Аллею Славы, но и весь город. В завершение акции в небо были выпущены 150 белых воздушных шаров-голубей.

«Для меня, для моего поколения, война и память о ней – это часть собственной жизни. Да, мы не участвовали в войне, но мы застали ветеранов, мы помним их рассказы, помним улицы Челябинска на 9 мая, заполненные нашими победителями и хотим сохранить и передать нашу память о совершенном ими подвиге в будущее. Мне кажется, что такие акции важны для детей и взрослых», - рассказал автор «Огненной картины» Валерий Лычагин.

«Челябинск - город особенный. Это же не просто прихоть людей назвать его Танкоградом. Этот город в войну сделал всё, чтобы в мае 1945 года наступила Победа. Четыре очень трудных года испытаний и лишений наших людей, в тяжелейших условиях строивших новые корпуса заводов, монтировавших оборудование эвакуированных из западных областей промышленных предприятий, организовывавших и увеличивавших выпуск танков. И совершенно справедливо Челябинск стал одним из 20 городов России, которым в 2020 году было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Танкоградцы за военные годы сделали всё для того, чтобы сейчас жили мы. Об этом мы должны помнить», - отметила член Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России», председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию и ветеранскому наставничеству Елена Скорнякова.