Московская битва

День Победы широко отметили по всей России!

10.05.2021 г.

День Победы – один из главных праздников в нашей стране. Именно поэтому во всех ее уголках прошли праздничные мероприятия – в форматах, которые позволила эпидемиологическая обстановка. Благодаря длинным выходным чествовать Великую Победу начали уже за несколько дней до 9 мая. В организации многих праздничных мероприятий приняли участие региональные активисты Бессмертного полка России.

В Калининградской области состоялся автопробег по местам боевой славы. Он проходил по 7 маршрутам общей протяженностью более 1000 километров и охватил 17 из 22 районов области.  Более чем на 50 мемориалах и братских могилах были возложены алые гвоздики и венки.

В Северной Осетии память героев почтили Бессмертным забегом, в нем приняли участие 8 ультрамарафонцев: на могилах и мемориалах, встреченных на пути следования, они отдали дань уважения воинам, павшим на полях сражений Великой Отечественной войны.

Региональное отделение Бессмертного полка России в Ленинградской области вместе с активистами других общественных объединений, учителями и школьниками приняли участие в открытии бюста Героя Советского Союза, почетного гражданина города Волхова генерала Ивана Федюнинского. В мероприятии также принял участие ветеран Великой Отечественной войны Яков Александрович Шаров.

«Особенно важно это событие для подрастающего поколения. Именно так крепнет патриотизм и любовь к нашей Родине!», - уверена руководитель местного отделения Бессмертного полка России, учитель Волховской школы N6 Светлана Яшина.

В Чеченской республике напоминали о героизме наших дедов и прадедов, раздавая памятные листовки прохожим и водителям автомобилей.

В подмосковном Дмитрове руководитель регионального штаба Бессмертного полка России Валерий Анисимов познакомил школьников с VR-реконструкцией «Неизвестный знаменосец», благодаря которой каждый из ребят смог водрузить в виртуальной реальности свое «Знамя Победы». В формате дополненной реальности школьники поиграли в игру «Великая Отечественная война», а также узнали о реализуемом в Подмосковье проекте «Рубеж Победы. Битва за Москву», в рамках которого будет создано бесплатное мобильное приложение для проведения тактических игр - квестов с элементами дополненной реальности.

Для тверских школьников региональные активисты Бессмертного полка России также провели насыщенную программу гражданско-патриотической направленности: классные часы, викторины, конкурс рисунков, подготовили вместе открытки и концертные номера для ветеранов.

В лицее «Сириус» Краснодарского края по инициативе  Бессмертного полка России совместно с администрацией федеральной территории «Сириус» была организована фотовыставка «Выстояли и победили» – первая в России, основанная на реконструкции военных событий. Ее создал молодой фотограф Сергей Грачев из Нижегородской области.

В День Победы по всей стране активисты Бессмертного полка России приняли участие в церемониях возложения цветов к монументам воинской славы.

«У мемориала Боевой и трудовой доблести возле вечного огня были горы цветов - люди приходили почтить память земляков постоянно», - отмечает руководитель регионального штаба Бессмертного полка России в Пензенской области Олег Шибаев. У этого монумента активисты регионального отделения Движения и Боевого братства развернули копию Знамени Победы площадью 200 квадратных метров.  В мероприятии с большим удовольствием приняли участие горожане с детьми, находившиеся на мемориале в это время.

Другую огромную копию Знамени Победы развернули в Челябинске – на плацу Высшего военного авиационного Краснознаменного училища штурманов. В организованной региональным отделением Бессмертного полка России акции приняли участие более 500 курсантов, одетых в интерактивные манишки с историческими наименованиями народных комиссариатов, заводов и фабрик, коренных и эвакуированных, работавших в Челябинской области в годы войны.

А кронштадтские кадеты во время парада в Санкт-Петербурге провели свою акцию «Бессмертный полк»: юноши пронесли под тельняшками бейджики с фотографиями родственников - героев Великой Отечественной войны. Также над главной площадью северной столицы в едином строю пролетели вертолеты Ми-26, Ми-8, ударные Ми-28 «Ночной охотник» и Ка-52 «Аллигатор» - летчики взяли с собой на борт фотографии ветеранов. 

В Архангельске представители регионального отделения Бессмертного полка России несли Почетный караул у Монумента Победы – Вечного огня. А детская рота Движения устроила настоящий концерт во дворе для ветерана Валентины Николаевны Петровой.

В Белгороде активисты регионального отделения Бессмертного полка России организовали для всех желающих возможность сделать памятные снимки в тематической фотозоне, а также выставили в центре города доски, на которых белгородцы оставляли свои пожелания ветеранам и поздравляли их с Днем Великой Победы!