Московская битва

Фотоаллея в Северной Осетии

14.02.2020 г.

Аллею с фотографиями участников Великой Отечественной войны — уроженцев Северной Осетии — создадут на мемориальном комплексе «Барбашово поле» на въезде во Владикавказ. 

В настоящее время идет подготовка к строительству новой протяженной фотоаллеи, на которой планируется разместить наряду с портретами Героев Советского Союза,  участников Битвы за Кавказ,   и портреты многочисленных сынов и дочерей Осетии, участвовавших в Великой Отечественной войне.  

 Портреты будут представлены в виде фотоколлажа на мемориальном комплексе. В настоящее время МВД по республике собирает от жителей региона фотографии с информацией о своих героических предках. Мемориальный комплекс «Барбашово поле» создан в 2018 году на въезде во Владикавказ возле памятника Петру Барбашову — Герою Советского Союза, командиру отделения 34-го мотострелкового полка НКВД, который накрыл своим телом дзот. На специальных площадках в музее расположены артиллерийские, зенитные и минометные системы. Боевые орудия размещены на фоне фотогалереи общей протяженностью более 100 метров  с уникальными кадрами битвы за Кавказ, фотографиями военных лет, повествующими о героическом подвиге защитников Владикавказа.