Московская битва

ГЕРОИ БЕССМЕРНОГО ПОЛКА. Алексей Смирнов

27.07.2021 г.

77 лет назад, 27 июля 1944 года при разведке места для новых огневых позиций у села Журавков Львовской области командир взвода 2-й батареи 169-го минометного полка 3-й артиллерийской Житомирской ордена Ленина Краснознаменной дивизии прорыва Резерва Главного Командования старший сержант Смирнов с тремя бойцами, как сказано в документах, «встретился с группой гитлеровцев в 16 человек, которые пытались его вместе с другими бойцами окружить. Тов. Смирнов принял решение уничтожить гитлеровцев и с тремя бойцами бросился в бой, в результате чего было убито 9 и взято в плен 5 гитлеровцев, а остальные разбежались. После чего был занят боевой порядок и батарея своим огнем преследовала отступающего противника».

Приказом по войскам I Украинского фронта от 15 сентября 1944 года «за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество» старший сержант Смирнов Алексей Макарович, 1920 года рождения, был награжден орденом Славы III степени.

Ранее Алексей Смирнов, призванный в армию в июне 1941 года, был удостоен ордена Красной Звезды и медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги». В апреле 1945 года старшина Смирнов также был награжден орденом Славы II степени.

По окончании Великой Отечественной войны Алексей Макарович, до призыва в армию успевший окончить театральную студию при Ленинградском театре музыкальной комедии, стал известным киноактером, сыграв в таких популярных фильмах как «Вождь краснокожих», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Айболит-66», «Свадьба в Малиновке», «Разведчики», «В бой идут одни старики». В 1976 году Алексею Макаровичу Смирнову было присвоено почетное звание Заслуженного артиста РСФСР.

Вечная слава героям!