Московская битва

ГЕРОИ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА. Парфен Молотков

03.11.2020 г.

79 лет назад, 3 ноября 1941 года приказом по войскам Западного фронта орденом Красного Знамени был награжден разведчик-партизан 53-й отдельной кавалерийской дивизии Парфен Молотков, 1871 года рождения, который, как сказано в документах, «несмотря на свой преклонный возраст, не боясь репрессий немецкого фашизма, приложил все свои силы и успешно вывел части дивизии наиболее близким и удобным путем в тыл противника»

В начале сентября 1941 года конница генерала Доватора, пройдя около трехсот километров по бездорожным лесисто-болотистым районам Смоленщины, проникла в глубокий тыл 9-й немецкой армии, деморализовала противника, отвлекла - во время горячих боев под Ельней - более двух пехотных дивизий с сорока танками с линии фронта, уничтожив свыше 2 500 вражеских солдат и офицеров, 9 танков, более двухсот автомашин и несколько военных складов. 56 наиболее отличившихся солдат и офицеров кавалерийской группы были награждены орденами и медалями. Среди них был и Парфен Демидович Молотков, который «сам вызвался перевести дивизию скрытно от немцев в исходный район. Буквально «под носом» у блокировавших дивизию танков провел дивизию в намеченный район, чем в значительной степени способствовал успешным действиям дивизии в тылу противника».

Шел тогда орденоносцу 71-й год.

Вечная слава героям!

 

На фото: увы, фотографии Парфена Молоткова история не сохранила, но, наверное, он был похож на этого бравого партизана, невзирая на возраст боровшегося с врагом ради нашей Победы.