Московская битва

ГЕРОИ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА. Валентин Литовский

07.07.2021 г.

Валентин Литовский сыграл всего одну роль в кино. В 1936 году 15-летнего московского школьника режиссер Абрам Народицкий пригласил на роль Пушкина в картину «Юность поэта». 10 февраля 1937 года, ровно 100 лет спустя со дня гибели поэта, фильм вышел на экраны страны, в том же году получив золотую медаль Всемирной Парижской выставки, а планам Вали поступить в ГИТИС и стать режиссером помешал призыв в армию.

«Когда я познакомилась с Валей Литовским, он был скромным, немногословным подростком, которого совершенно, кажется, не интересовала та громкая популярность, которой он пользовался после выхода фильма, - вспоминала писательница Лидия Либединская.

В начале лета 1941 года часть, в которой служил Валентин, из Уссурийска была переброшена в Белоруссию. 17 июля 1941 года он последний раз отправил письмо домой.  

Валентин Осафович Литовский считается пропавшим без вести с октября 1941 года. В этом году ему бы исполнилось 100 лет.

На фронтах Великой Отечественной войны погибли и другие юные актеры фильма «Юность поэта». Толя Мурузин, сыгравший Пущина, считается пропавшим без вести с августа 1941 года. Олег Липкин, воплотивший образ Дельвига, принял смерть в бою в августе 1943 года близ деревни Антоновка Смоленской области. Тяжелое ранение получили Ян Парамонов, сыгравший друга Пушкина Кюхельбекера, и режиссер фильма Абрам Народицкий, осенью 1941 года добровольцем ушедший в народное ополчение.

Вечная слава героям!