Московская битва

ГЕРОИ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА. Женя Нефедов

22.07.2021 г.

80 лет назад, в июле 1941 года боевой наградой был награжден ученик 8-го класса московской средней школы Евгений Нефедов. Во время одного из налетов на Москву вражеской авиации Женя потушил сразу 9 зажигательных бомб, упавших на крышу одного из жилых домов в районе метро «Динамо», на которой он дежурил в ту страшную ночь.

«Здорово страшно было сначала, - рассказывал 15-летний герой. - Они фугасные кидают, я даже согнулся, а зажигательные огнем брызжут. Семь зажигательных бомб я сбросил на улицу. Восьмую затушил песком. Девятая разгорелась, подожгла мне брюки. Я рассердился. Потом спрыгнул на улицу, песка не хватило, я позвал на помощь, стали мы землю рыть и землей тушить огонь. Когда все бомбы потушили, я вдруг понял: а страшного ничего и не было. Это мне повезло: на фронт ведь меня не берут. Теперь мать мной гордится, отец у меня серьезный, и тот меня похвалил, а товарищи смотрят с уважением, мне даже смешно. Я всем говорю: да ведь мне страшно было, поймите, я и не видел никогда бомб. Я военным хочу быть, теперь знаю - смогу. Впрочем, не знаю. Когда разобьем Гитлера, может быть, никогда больше не будет войны».

Указом Президиума Верховного Совета СССР «за проявленную смелость и умение в деле тушения вражеских зажигательных бомб во время налета немецких самолетов, за боевую работу по предупреждению пожаров» Нефедов Евгений Сергеевич был удостоен медали «За боевые заслуги».

Вечная слава героям!