Московская битва

ГОРОДА ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ

06.07.2020 г.

Указом Президента Российской Федерации от 2 июля 2020 года за значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях и проявленные при этом массовой трудовой героизм и самоотверженность 20-ти городам Российской Федерации было присвоено почетное наименование «Города трудовой доблести».

Это город Боровичи Новгородской области – «город-госпиталь», как назвал его главный хирург Волховского фронта Александр Вишневский. Под 22 госпиталя были отданы все школы города, единственная гостиница и ресторан.

Это Екатеринбург, бывший Свердловск, с его «Уралмашем», за годы войны отправившим на фронт более 13 тысяч корпусов для различных боевых машин. Здесь, на машиностроительном заводе имени Калинина собрали более тысячи зенитных установок, а на заводе «Уралэлектроаппарат» изготовили почти 2 тысячи реактивных минометов.

Это город Иваново – из ивановских тканей была пошита форма для 12 миллионов бойцов!

Это Ижевск, откуда отправили на фронт 140 тысяч авиационных пушек, 133 тысячи противотанковых пушек, полтора миллиона пистолетов и более 10 миллионов винтовок – за предыдущие 50 лет во всей России изготовили менее 9 миллионов винтовок, а тут только за годы войны сразу 10!

В Иркутске на авиазаводе собирали самолеты Пе-2, Пе-3, Ил-4, Ер-2, и еще ежесуточно по тысяче мин в придачу.

В Казани проходила предфронтовые испытания вся бронетанковая техника, поступавшая по ленд-лизу, а также было отремонтировано более 600 трофейных танков - мы громили врага его же оружием!

Каждый третий снаряд и каждый второй советский танк был вылит из металла, что давал завод в Магнитогорске, где женщины и подростки работали, не щадя себя, по 12-16 часов в сутки.

В Нижнем Новгороде, бывшем городе Горьком, при строительстве рубежа обороны всего лишь за два месяца его жители выкопали 12 миллионов кубометров земли – это больше половины Беломорканала! А еще здесь был собран каждый четвертый истребитель, каждый третий танк и половина всех подводных лодок, выпущенных в годы Великой Отечественной войны.

Труженики Нижнего Тагила дали фронту почти миллион тонн стали, более 4-х миллионов тонн чугуна и 35 тысяч танков.

В Новокузнецке металлурги произвели 6 миллионов тонн чугуна и более 8 миллионов тонн стали, при этом освоив 70 новых марок стали!

Долго можно говорить про Новосибирск и все равно всего не перечислишь. Упомянем только фрезеровщика завода имени Чкалова Ивана Монакова, придумавшего универсальное приспособление и выполнившего план на 15 тысяч процентов – то есть он заменил собой сразу 200 фрезеровщиков! Но и этот, казалось бы, вечный рекорд был побит слесарем-разметчиком Николаем Саниным, который за смену сделал работу 241 разметчика и 250 слесарей, выполнив план на 51400%! Абсолютный мировой рекорд!

В Омске в годы войны было выпущено почти 7 тысяч танков Т-34. А завод имени Борцов Революции выдавал по 7 тысяч зенитных снарядов - в сутки!

Только один Мотовилихинский завод в Перми дал фронту 48600 артиллерийских систем – 40% всей ствольной артиллерии Красной Армии! А еще здесь было собрано 30 тысяч авиационных моторов, в том числе для лучшего в мире истребителя малых и средних высот Ла-7.  Кстати, именно пермская 152-мм гаубица МЛ-20 произвела первый выстрел по территории нацистской Германии. А выпущенная в Перми 122-мм корпусная пушка А-19 дала старт взятию Берлина в апреле 1945 года. 

36 тысяч штурмовиков Ил-2 и 5 тысяч Ил-10 были выпущены авиазаводами нынешней Самары.

Четверть всего горючего, потраченного в годы войны, было произведено на крекинг-заводе имени Кирова в Саратове. В годы войны сюда было эвакуировано 200 госпиталей!

Почти 10 миллионов подшипников 63 видов были изготовлены на предприятиях Томска. А еще здесь был образован первый в СССР «Комитет ученых – для помощи фронту».

Из Ульяновска отправили в помощь бойцам Красной Армии 5 миллиардов патронов – 4 из каждый 5-ти, произведенных в стране. Здесь на патронном заводе трудился токарь Михаил Лимасов, занесенный в «Книгу рекордов Гиннеса» за самый продолжительный рабочий стаж в мире – 80 лет!

В Уфе за годы войны было собрано 42 тысячи авиационных моторов. А еще Уфа на время стала центром мировой революции – сюда переместился Исполком Коминтерна. Передачи возведенной здесь «Радиовышки Коминтерна» на 18 языках слушал весь мир!

18 тысяч танков, самоходных установок и легендарных «Катюш» - такова помощь фронту одного лишь Челябинского тракторного завода. «Танкоград» - так в военное время называли Челябинск, и этим все сказано.

27 тысяч автоматов ППШ и 70% всех шин, произведенных в стране - это помощь фронту из Ярославля. А всего здесь изготовляли 760 видов военной продукции.

И это только 20 Городов трудовой доблести. А ведь есть еще Барнаул, Каменск-Уральский, Комсомольск-на-Амуре, Красноярск, Пенза, Северодвинск, Владимир, Ковров, Вятка – бывший Киров, город Кузнецк Пензенской области, жители которых сделали для нашей Победы не меньше.

Мы и победили потому, что на борьбу с врагом поднялся весь народ – от жителей областных центров до обитателей небольших поселков в тысячах километров от передовой. И все они, наши прадеды и прабабушки в те годы были фронтовиками, и все – без исключения, стали Победителями.

Потому и живем.