Московская битва

Города трудовой доблести собрались на форум в Нижнем Новгороде

14.10.2021 г.

В Нижнем Новгороде открылся форум «Города трудовой доблести. Победа ковалась в тылу». Его работа продлится три дня. Основная цель мероприятия – на базе городов, награжденных почетным званием «Город трудовой доблести», сформировать сообщество для сохранения исторической памяти о вкладе тыла в общую Победу, продвижения этого тренда в просветительской, образовательной, воспитательной и профессиональной деятельности современной России.

Президент России Владимир Путин уверен, что жители городов трудовой доблести будут с уважением относиться к бесценному наследию легендарного поколения, победившего в Великой Отечественной войне, а также внесут свой значимый вклад в развитие страны. Об этом говорится в приветственной телеграмме главы государства, которая была оглашена на форуме городов трудовой доблести. По мнению президента, глубоко символично, что форум проходит в Нижнем Новгороде, который одним из первых был удостоен почетного звания. «Ведь Горький, как во время войны назывался этот поволжский город, был важным транспортным узлом, крупным центром производства военной техники и вооружений», - отметил Владимир Путин.

В рамках форума состоится обсуждение возможностей и потенциальных ресурсов тренда трудовой доблести, в том числе и в современной истории отечественной промышленности. Участники обменяются опытом использования трудовых традиций в системе подготовке молодых профессионалов и просветительской деятельности, обсудят с представителями системы образования современные технологии и новые возможности интеграции темы трудового подвига в образовательные ресурсы страны.

На форуме будут представлены актуальные и перспективные проекты, подготовленные городами трудовой доблести, направленные на сохранение исторической памяти о трудовом подвиге.

Также пройдет обсуждение стратегического направления развития среднего профессионального образования, синхронизации системы подготовки квалифицированных кадров и кадровых потребностей экономики.

Форум организован при поддержке Фонда президентских грантов. Актуальная информация о мероприятии на сайте форума.