Московская битва

Готовится заявление об убийствах в Жестяной Горке в 1942 году

29.09.2020 г.

Прокуратура Новгородской области намерена направить в суд заявление об установлении факта геноцида народов Советского Союза в деревне Жестяная Горка в 1942 году, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"По поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации прокуратурой Новгородской области изучены материалы по факту обнаружения в районе деревни Жестяная Горка Батецкого района Ленинградской (с 5 июля 1944 года на основании Указа президиума Верховного совета СССР "Об образовании Новгородской области в составе РСФСР" – Новгородской) области массового захоронения лиц из числа мирного населения и военнопленных времен Великой Отечественной войны … В целях признания этих фактов военными преступлениями и преступлениями против человечества, а также геноцида национальных, этнических и расовых групп, представляющих собой население СССР … прокуратурой Новгородской области будет направлено в Солецкий районный суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение", - говорится в сообщении.

Установлено, что в 1942 году для массового убийства советских граждан немецко-фашистскими захватчиками была сформирована "тайлькоманда" полиции безопасности и СД, насчитывавшая более 20 человек, которую возглавляли лица из числа офицерского состава немецкого и австрийского происхождения, в качестве исполнителей в нее также вошли выходцы из Латвийской ССР.

"Организатором расправ над советскими гражданами в Новгородской области стал немецкий генерал Герцог Курт, осужденный в декабре 1947 года Военным трибуналом Ленинградского военного округа к заключению в исправительно-трудовом лагере сроком на 25 лет", - отмечается в сообщении.

Уточняется, что в 1942–1943 годах в Жестяной Горке бойцы "тайлькоманды" систематически расстреливали, пытали до смерти мирных граждан, а также военнопленных Красной Армии, производили незаконные аресты, в ходе которых применяли пытки и истязания, а после арестованных убивали за пределами деревни, сбрасывая тела в ямы. В этот период ими было убито не менее 2600 человек.

«22 июня этого года состоялась церемония захоронения останков мирных жителей, непризнанных жертв геноцида, погибших в Жестяной горке. Женщины и дети, старики обрели достойную память в сердцах современников и потомков. Родственникам жертв теперь есть куда прийти и возложить цветы, - рассказала ответственный секретарь ООД "Поисковое движение России", сопредседатель Центрального штаба ООД "Бессмертный полк России" Елена Цунаева. - Но важно, что мы не поставили на этом точку.  Исполнители зверских расправ известны, их имена названы и теперь их действиям будет дана обоснованная юридическая оценка. Оценка, которую будет невозможно проигнорировать, отрицать тем, кто сегодня пытается представить нацистских преступников героями".

Непосредственные исполнители преступлений к уголовной ответственности не привлекались, их преступным действиям процессуальная оценка не давалась, подчеркнули и в Генпрокуратуре РФ.

В годы Великой Отечественной войны в этом районе нацистские каратели проводили массовые расстрелы и казни мирного населения. Более 500 останков нашли весной 2019 года поисковики экспедиции "Долина" памяти Николая Орлова в рамках всероссийского проекта "Без срока давности". Как сообщали РИА Новости в региональном бюро судебно-медицинской экспертизы, всего были подняты останки 333 взрослых и 188 детей, в том числе 105 детей младше 12 лет.

Источник: РИА Новости