Московская битва

И на Тихом океане свой закончили поход

01.09.2020 г.

75 лет назад назад, 1 сентября 1945 года советские войска приняли капитуляцию японских гарнизонов на островах Кунашир и Шикотан, таким образом, фактически завершив освобождение Курильских островов.

В соответствии с приказом командующего Тихоокеанским флотом адмирала Юмашева командующему Северной Тихоокеанской флотилии «оккупировать острова Итуруп и Кунасири, создав из них плацдарм для оккупации островов Малой Курильской гряды», 28 августа бойцы 355 стрелковой дивизии 87 стрелкового корпуса 16-й армии 1-го Дальневосточного фронта направились к крупнейшему из Курильских островов - Итурупу, откуда из бухты Хитокаппу, ныне более известно как залив Касатка в декабре 1941 года японские авианосцы отправились в атаку на американскую базу Пирл-Харбор.

Два самолета типа «Каталина» с десантом, получив приказ захватить аэродром, в условиях сплошного тумана и возникших перебоев в работе мотора на одном из них были вынуждены приземлиться на мысе Така-Сари острова Урупу, где были обнаружены тральщиком ТЩ-589 через три дня 1 сентября. Основная группа десанта – рота 113-й стрелковой бригады, выйдя из порта Отомари на Сахалине, достигла острова Итуруп, где в городе Сяна – столице японской провинции Тисима на всём протяжении от Кунашира до Шумшу, приняла капитуляцию 89-й японской пехотной дивизии общей численностью 13500 солдат и офицеров.

1 сентября в 6 часов 40 минут утра в бухте Фурукомаппу острова Кунашир началась высадка десанта. На берегу десантников уже ждали японские парламентеры с сообщением, что 1250 солдат гарнизона готовы сложить оружие. В тот же день сдалась без боя 4-я японская пехотная дивизия на острове Шикотан – 4800 человек.

3 сентября были разоружены гарнизоны островов Сибоцу-Сима, Суисио-Сима, Юру-Сима и Акиюри-Сима.  На острове Харакару-Сима войск и населения не оказалось, однако и там на всякий случай было оставлено два десятка краснофлотцев. На следующий день были высажены десанты на острова Тодо-Сима и Тараку-Сима, пленено 117 вражеских солдат. На этом Курильская десантная операция завершилась.

Освобождением Курил было завершено очищение всех исконно русских земель от японских захватчиков.