Московская битва

Исторические приоритеты и история в патриотических проектах

10.12.2020 г.

В рамках ежегодного Всероссийского патриотического форума состоялось пленарное заседание на тему «Исторические приоритеты и история в патриотических проектах», где обсуждалась приоритетность сохранения исторической памяти страны в рамках формирования патриотического мировоззрения граждан. Были презентованы всероссийские проекты и программы, в основе которых лежит история родной страны и эффективные современные методы вовлечения граждан в процесс сохранения исторической памяти.

В мероприятии приняли участие сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева и руководитель его Исполкома Артем Хуторской.

«Мы никогда не ставили перед собой задачу стопроцентного вовлечения молодежи в нашу акцию. У нас нет никакой обязаловки, это должно идти от сердца и по велению души, - отметил он в своем выступлении. - Очень хорошо, что сейчас есть понимание того, как общаться с молодежью – с ними надо говорить на их языке, языке современных технологий. Изучение истории, познание истории своей семьи невозможно без современных форматов».

Рассказывая о проектах Бессмертного полка России, деятельность которого не ограничивается проведением шествия в День Победы, Артем Хуторской отметил проект «Знаменосцы Победы» как весьма востребованный молодым поколением. Там сочетается много форматов, близких молодежи, например, приложение «Неизвестный знаменосец» позволяет в формате виртуальной реальности самому установить Знамя Победы над Рейхстагом, также в проекте реализуются онлайн-конкурсы и флешмобы.