Московская битва

К 80-летию битвы под Москвой. Смертельная дуэль

23.11.2021 г.

«24 ноября 1941 года перед наступающими на Москву частями вермахта советские войска подорвали плотину гидроузла имени Куйбышева на Истринском водохранилище. Потоки воды смыли не только наступавшие танки и пехоту, но и многочисленные деревни вдоль реки Истры, густонаселенные кварталы на окраине города Истра, в Павловской слободе. Количество жертв неизвестно». Цитаты, подобные этой, вот уже несколько лет кочует по Интернету и выдается за причину, остановившую продвижение немцев к Москве. Якобы после взрыва плотины Истринского водохранилища образовалось рукотворное цунами – сплошная стена ледяной воды на протяжении полусотни километров и высотой до трех метров, которая взломала лед на реке Истре, снесла мосты и выкорчевала деревья, сделав северный от столицы участок фронта непроходимым для вражеских танков, после чего немцы на линии Клин-Рогачев-Дмитров более наступления не предпринимали. Обычно при этом ссылаются на издание 1943 года для служебного пользования «Разгром немецких войск под Москвой» под редакцией маршала Шапошникова, где, правда, лишь указано, что «попытки немцев закрыть водоспуски успехом не увенчались. Противнику пришлось задержаться на данном рубеже и организовать форсирование этой преграды», и ничего более, что не мешает из издания в издание кочевать утверждениям, что водяной вал смыл и до трех десятков близлежащих деревень со всеми их жителями. Удивительно только, что ни местные жители, ни немцы этого не заметили.

В суточном оперативном донесении в штаб группы армий «Центр» от 24 ноября 1941 года лишь командование 3-й немецкой танковой армии отметило, что уровень воды в Истринском водохранилище неподалеку от шоссе Клин-Калинин «за последние дни опустился на 50 см. Возможно, что противник спустил воду из водохранилища». Сведения об аномально высоком уровне воды на реке Истра не попали ни в одну оперативную сводку Западного фронта с 25 по 28 ноября, а также в Журналы боевых действий 18-й стрелковой дивизии, оборонявшей город Истру и 1075-го стрелкового полка, державшего оборону на восточном берегу Истринского водохранилища сразу за плотиной, у той самой Павловской слободы. А 467-му отдельному саперному батальону 30 ноября пришлось даже подрывать лед на Истре, где, в случае разлива воды его вообще не должно было быть. Конечно, не было и никаких жертв среди мирного населения, поскольку не было и цунами.

Что же касается взрыва плотины на Истринском водохранилище, то осуществил ее замкомандира роты 61-го отдельного понтонно-мостового батальона Тимофей Черевик с группой саперов, и случилось это в 15 часов уже 25 ноября. Как сказано в документах, «старший лейтенант Черевик к этому времени потерял связь с фронтом, откуда ждал сигнала, и под огнем противника стал минировать башню управления, ГЭС, сегменты. Когда вражеские танки прорвались на восточный берег р. Истра он принял решение взорвать намеченные объекты на плотине». Приказом по войскам Западного фронта от 14 февраля 1942 года Тимофей Иванович Черевик был награжден орденом Красной Звезды.

На ход боевых действий взрыв на плотине никак не повлиял. И это значит лишь одно – немецкое наступление на Москву было остановлено только благодаря мужеству и героизму советских солдат и бойцов народного ополчения, а не в результате рукотворной катастрофы техногенного характера.