Московская битва

Кот, потопивший "Бисмарк"

27.05.2021 г.

80 лет назад, 27 мая 1941 года был уничтожен крупнейший линкор нацистской Германии «Бисмарк». Имевший на борту восемь новейших 380 мм орудий, каждый снаряд к которым весил 800 кг, «Бисмарк» вышел в свой первый и, как оказалось, последний поход в ночь на 19 мая, готовый топить конвои союзников по всей Северной Атлантике. И вечером 24 мая между Гренландией и Исландией огнем с «Бисмарка» был потоплен краса и гордость английского флота линейный крейсер «Худ», после чего по прямому указанию Черчилля на «Бисмарка» началась охота. 14 торпедоносцев, линкоры «Родней» и «Кинг Джордж V», тяжелые крейсера «Норфолк» и «Дорсетшир» под прикрытием авианосца «Арк Ройял» не оставили «Бисмарку» шансов, выпустив по нему почти три тысячи снарядов и добившись от 300 до 400 попаданий. Тем не менее, как выяснил автор знаменитого «Титаника» режиссер Джеймс Кемерон, в 2002 году с борта российского судна «Академик Мстислав Келдыш» на батискафе «Мир» спускавшийся к лежащему на дне «Бисмарку», затонул линкор все же после того, как капитан Линдеманн приказал открыть на судне кингстоны, чтобы не сдаваться англичанам. Из 2221 члена экипажа «Бисмарка» выжило всего 116 человек и кот по кличке Оскар, который на обломках линкора был замечен матросами с эсминца «Коссак». Оскар прижился на корабле, но 27 октября 1941 года единственной торпедой, выпущенной с немецкой подводной лодки U-563 и попавшей в пороховой погреб «Коссак» был потоплен, потеряв 159 человек экипажа. Но Оскар вновь выжил и плавающим на обломках мусора был подобран британским эсминцем «Легион», где и получил новое имя Непотопляемый Сэм. Узнав о приключениях кота, его захотел приобрести себе кв качестве талисмана капитан авианосца «Арк Ройял» Эдвард Маунд, после чего Оскар-Сэм перекочевал на новое место «службы». Правда, ненадолго. 13 ноября одна-единственная торпеда с подлодки U-81 пустила ко дну «Арк Ройял». Находившийся рядом «Легион» спас практически всех членов экипажа, включая, конечно «Непотопляемого Сэма», бывшего Оскара!

Только вот капитан «Легиона» почему-то не захотел держать у себя на судне непотопляемого кота и отдал его на также участвовавший в спасении экипажа «Арк Ройяла» эсминец «Лайтинг», следовавший в Гибралтар. В доме генерал-губернатора этой английской колонии Непотопляемый Сэм встретил Победу, после чего был перевезен в североирландский Белфаст, где и прожил в Доме моряков до самой своей смерти в 1955 году. Стоит ли говорить, что временные убежища Непотопляемого Сэма эсминцы «Легион» и «Лайтинг» тоже не дожили до конца войны? Первый утонул в 1942 году, второй – год спустя. Вот и выходит, что кот приносил несчастья всем судам, кто брал его на борт, а, значит, что и непотопляемый «Бисмарк» пошел ко дну тоже благодаря Сэму.

Правда, многие исследователи выражают сомнения в существовании Оскара-Сэма. Во-первых, никто из выживших с «Бисмарка» не помнит, чтобы на корабле был такой кот.  Есть множество сохранившихся фотографий линкора «Бисмарк», но ни на одной нет кота. Во-вторых, такое маленькое животное, как кот в море, не могло добраться до спасательного судна. Спасательные корабли были судами с высокими бортами, а выжившим с «Бисмарка» пришлось карабкаться по канатам в штормовом море, чтобы добраться до безопасного места - так как же мог попасть на борт чрезвычайно мокрый кот?

Но как бы то ни было, а портрет Непотопляемого Сэма продолжает занимать почетное место в британском Национальном морском музее в Гринвиче, что недалеко от Лондона, с которого на нас испуганно, но все равно очень гордо и независимо смотрит «гроза морей» Непотопляемый Сэм, он же Оскар.