Московская битва

Красный флаг над Ватиканом

11.06.2020 г.

76 лет назад, 11 июня 1944 года издающаяся в Ватикане – карликовом государстве на территории итальянской столицы, являющимся резиденцией Папы Римского – газета «l'Osservatore Romano» («Римский обозреватель») сообщила сенсационную новость: Красная Армия вошла в Ватикан.

6 июня – через два дня после того, как 88-я американская пехотная дивизия освободила Рим, папа Пий XII пригласил представителей союзных армий на торжественный прием в Ватикан. В число приглашенных попали и советские бойцы Итальянского Сопротивления – бывшие военнопленные, сражавшиеся в партизанских отрядах. На Апеннинском полуострове с нацистами боролось более 5 тысяч наших соотечественников. Только в предместьях Рима в партизанских отрядах насчитывалось 180 бывших солдат и офицеров Красной Армии. Базой для партизан служило оставленное после высадки американских войск в Италии здание посольства азиатского Королевства Сиам в Риме – союзники Японии поспешили бежать вместе с немецкой армией на север. Устроившийся сюда смотрителем сын русских эмигрантов Алексей Флейшер, в 1920 году в числе воспитанников Крымского кадетского корпуса эвакуировавшийся из Севастополя в Константинополь, был известен партизанам под боевым псевдонимом «Червонный». Отсюда, из «Виллы Тай», как ее называли партизаны - здания посольства на углу Виа Номентана и улицы 21 Апреля, с красным флагом, пением «Катюши» и с красными нарукавными повязками с буквами «USSR» партизанский отряд Красной Армии начал марш по центру итальянской столицы.

«Русские! Русские в Риме!» - неслось над высыпавшими на улицы горожанами. Батальон Красной Армии численностью 180 человек шел к Ватикану. Швейцарские гвардейцы, охранявшие папскую резиденцию отдали честь, пропустив, как было оговорено, 60 советских партизан во дворец, и впервые в истории красное знамя взвилось над мировой столицей католиков. И пусть партизанское красное знамя на самом деле было государственным флагом Королевства Сиам, с которого был спорот белый слон и нашиты серп и молот, оно все равно был нашим Знаменем Победы.

«Представители каждой союзной страны собирались в отдельном, отведенном для них зале папского дворца, - так в своей книге «Рассказы о неизвестных героях» описывал тот прием Сергей Смирнов. - Советские партизаны построились вместе со своими итальянскими товарищами. Появился папа в сопровождении двух капитанов швейцарской гвардии. Обходя шеренги партизан, он вручал каждому на память свой портрет. Он даже выказал некоторое знакомство с русским языком, спрашивая иногда гостей: «Как ваше имья?», «Где ви живьете?» – а потом поинтересовался, когда эти советские люди бежали из гитлеровского плена.

-Первые бежали еще в октябре 1943 года, – ответил ему Червонный.

Папа задумался.

-О, тогда обстановка здесь была далеко еще не ясной, – сказал он. – Значит, они бежали не для того, чтобы спасать свою жизнь, а шли бороться, навстречу смерти. Браво, браво! И ведь они были так далеко от своей родины. Русские – доблестный народ! Я уверен, что они вскоре будут в Берлине.

Он спросил, как они добрались до Ватикана, и, узнав, что пришли пешком, горестно развел руками:

-О бедные! Так далеко!

И, обернувшись к капитану своей гвардии, приказал дать два автобуса, чтобы довезти русских до «Виллы Тай».

Слова папы Пия XII автор знаменитой книги «Брестская крепость» Сергей Смирнов процитировал из статьи, вышедшей 11 июня 1944 года в главной и единственной ватиканской газете «l'Osservatore Romano». А, значит, все так и было.