Московская битва

Крепость Керчь - восточный форпост Крыма

18.06.2021 г.

160 лет назад, в 1861 году при посещении Керчи императором Александром II было принято окончательное решение о строительстве здесь крепости, ставшей восточным форпостом Крымского полуострова, надежно закрывающим вражеским кораблям путь в Азовское море.

Крепость специально была построена так, что ее невозможно было увидеть не только с суши и с моря, но даже с воздуха, хотя авиация тогда не существовала даже в зачаточном состоянии. «Форт Тотлебен» - Керченская крепость стала известна в мире под таким наименованием, полученным в честь основоположника русской фортификационной школы, главы инженерного департамента военного министерства генерала Эдуарда Ивановича Тотлебена, под руководством которого всего за 11 лет появилось сооружение, ставшее одной из шести крепостей Российской империи высшего класса.

Дело в том, что по условиям Парижского мирного договора, зафиксировавшего поражение России в Крымской войне, военные объекты в Севастополе было запрещено восстанавливать, и потому новую крепость было решено возводить на Керченском полуострове. Гарнизон крепости насчитывал более 5 тысяч человек, из них почти две тысячи артиллеристов. Все входящие в Азовское море суда попадали под огонь 587 орудий – столько же имел Наполеон в Бородинской битве, но это на войско в 130 тысяч человек, а не в 5! В число береговых батарей входили и 82-тонные мортиры, один снаряд которой весил 338 кг, при этом летел на 12 км и мог пробить 130-сантиметровую броню! Всего пороховые запасы крепости могли обеспечить запас в 56 тысяч выстрелов! Крепостной ров 5-метровой глубины имел специальные карманы-ловушки, где неприятель мог быть уничтожен перекрестным огнем ружей и пушек, а сама крепость была оснащена контрминными подземными галереями, куда отправляли солдат с хорошим слухом, чтобы вовремя выяснить, не роет ли противник подкоп под укрепления. Крепостные стены общей длиной в три километра строились из местного ракушечника, в котором застревали пули и осколки, сводя к минимуму потери от рикошетов.

Тотлебен заботился и о солдатских бытовых нуждах. Памятуя, что во время войны немалая часть солдат погибает, выбегая из-под надежных стен, что называется «до ветру», он построил туалеты в одном здании с казарменными помещениями, сделав там хорошую вентиляцию, что стало революционным решением для того времени. В самих же казармах круглый год сохранялась одна и та же температура плюс 12 градусов.

Конечно, строительство крепости потребовало огромных денег – 12 миллионов золотых рублей. И это при том, что вся Аляска была продана всего за семь с небольшим миллионов!

Увы, в настоящих боевых действиях крепостные сооружения использовать не удалось – ни в русско-французском конфликте 1863 года, который, к счастью, так и остался на уровне дипломатической перепалки, ни в русско-турецкую войну, ни в Первую мировую. В октябре 1914 года, напав на Севастополь, Феодосию и Новороссийск, немецкий флот, напуганный легендами о неуязвимости «Форта Тотлебен», лишь раз показался у стен Керчи, сбросив в воду шесть десятков мин с крейсера «Бреслау». А в мае 1942 года вражеское командование даже позволило трехтысячному гарнизону Керченской военно-морской базы без потерь эвакуироваться на Тамань, лишь бы только не приступать к штурму укрепленного Форта Тотлебен.

С 2003 года, когда на территории крепости было обнаружено и обезврежено более 29 тысяч взрывоопасных предметов, бывшее грозное военное сооружение стало историко-культурным заповедником.