Московская битва

Курьезные случаи на войне

01.04.2021 г.

Грандиозной стройкой в годы Великой Отечественной войны стало возведение в незамерзающей Авачинской губе Петропавловского морского торгового порта. Его строительство было вызвано стратегической необходимостью для получения грузов по ленд-лизу. Курировать строительство порта от Государственного Комитета Обороны был назначен контр-адмирал, дважды Герой Советского Союза, легендарный полярник Иван Папанин – человек суровый, как арктический лед.  Как-то в конторе раздался телефонный звонок. Трубку взял начальник гидроучастка строительства Борис Проценко и сразу услышал начальственный голос Папанина.

- Где Котт? – спросил заслуженный полярник, имея ввиду начальника строительного участка Петра Котта.

-На «кошке», - не задумываясь ответил Проценко, имея ввиду узкую косу при входе в Петропавловскую гавань, которую строители называли «кошкой».

Услыхав, что «кот» на «кошке», Папанин рассвирепел.

-Вы что, за дурака меня считаете?! – закричал он.

Через несколько минут к конторе подлетела машина, из которой выскочил, расстегивая кобуру пистолета, разъяренный Папанин.

 

1 декабря 1941 года в ходе битвы за Москву немецкие войска прорвались к поселку Апрелевка, оказавшись всего в десяти километрах от штаба Западного фронта, располагавшегося в Перхушково, в 8-ми километрах западнее Одинцово. В это время в кабинете Сталина в Кремле, где шло совещание, раздался телефонный звонок.  Сталин, не торопясь, подошел к аппарату и поднял трубку. При разговоре он никогда не держал трубку близко к уху, так что разговор могли слышать все присутствовавшие. Звонил член Военного совета фронта корпусной комиссар Степанов.

-Товарищ Сталин, командование ставит вопрос, что штаб фронта очень близок от переднего края обороны. Нужно штаб фронта вывести на восток за Москву, а КП организовать на восточной окраине Москвы! – доложил Степанов, после чего воцарилось довольно длительное молчание.

-Товарищ Степанов, а у вас лопаты есть? -  спокойно спросил Сталин.

 -А какие лопаты, товарищ Сталин?

-Все равно какие.

Довольно быстро Степанов доложил: «Лопаты, товарищ Сталин, есть!»

-Хорошо, - кивнул Сталин. - Передайте товарищам, пусть берут лопаты и копают себе могилы. Штаб фронта останется в Перхушково. До свидания.

Не торопясь, Сталин положил трубку и продолжил прерванный разговор.

Через день Апрелевка была освобождена.

 

Удивительный по своей таинственности случай произошел в Ижевске, где во время войны был налажен выпуск автоматов ППШ. Чтобы при стрельбе ствол автомата не раскалялся и от этого не происходило деформации, была отработана процедура закалки стволов. Неожиданно в 1944 году пошел брак - при контрольных стрельбах стволы «вело». Опасаясь, что тут не обошлось без саботажников, а то и диверсантов, в расследование подключили контрразведку, но ничего подозрительного не нашли. Стали выяснять, что изменилось на производстве и обнаружили, что брак пошел, когда впервые заболел старый мастер. Мастера срочно вылечили и установили наблюдение.

К изумлению инженеров и конструкторов всплыла любопытная деталь - старый мастер два раза в день мочился в закалочный бак с водой. И брак исчез! Сначала то же самое попытались делать контрразведчики, потом пробовали мочиться другие «мастера», но оказалось, что в этой «секретной» процедуре требуется участие именно этого человека! После этого Особый отдел «закрыл глаза» на вопиющее нарушение технологии, и мастер ещё долго выполнял свою секретную функцию.

А на пенсию его отпустили, когда завод перешел на выпуск знаменитых «калашниковых».