Московская битва

Лучшие работы «Правнуков победителей» опубликованы на сайте проекта

21.10.2020 г.

Конкурс Бессмертного полка России «Правнуки победителей» направлен на сохранение в семьях памяти об участниках Великой Отечественной войны, обеспечение преемственности поколений, повышение навыков по работе с архивными материалами. Основной тезис проекта – «От истории семьи - к истории страны».

В этом году в конкурсе приняли участие порядка 16 000 молодых людей из России и зарубежных стран, лучшими были признаны работы 17 подростков, торжественная церемония награждения состоялась в Москве, а сейчас на официальном сайте конкурса http://www.pravnuki-pobediteley.ru появился раздел, в котором можно прочитать работы, выбранных жюри в 2020 году.

«Настолько глубоки были исследования, что порой даже не верилось, что они были проведены молодежью, - отметил генерал-полковник, кавалер ордена Святого Георгия IV степени, сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России Сергей Макаров, который уже второй год входит в состав жюри конкурса. - Память потомков должна сохраниться в веках».

Работы победителей очень разные, но все они пронизаны гордостью за своих героических предков, рассказывают порой невероятные истории о совершении подвигов и счастливых спасениях, а также о сохранении памяти о павших героях.

Кроме того, авторы делятся своими размышлениями о Великой Отечественной войне, о том, каждый ли способен совершить подвиг, ради чего воевали наши прадеды и что нужно делать, чтобы события этой страшной войны никогда не были забыты и не повторялись.

Организаторы планируют сделать конкурс ежегодным, поэтому опубликованные работы могут вдохновить будущих участников и послужить достойным примером для подражания.