Московская битва

Максим Матвеевич Загорулько. Вечная память

02.02.2021 г.

В святой для всех сталинградцев день 2 февраля на 97-м году ушел из жизни Максим Матвеевич Загорулько – участник Сталинградской битвы, доктор экономических наук, почетный гражданин Волгограда, автор многочисленных трудов по истории Великой Отечественной войны, более 20 лет являвшийся ректором Волгоградского Государственного университета.

Максим Матвеевич Загорулько родился в 1924 году в Краснодарском крае в семье казаков. В 1942 году был призван в армию, попав под Сталинград, но в первом же бою был контужен и направлен в госпиталь. Затем окончил Саратовкую окружную школу отличных стрелков снайперской подготовки и был оставлен при штабе, однако настоял на отправке на фронт, где попал в 1289-й самоходный артиллерийский полк 7-го механизированного корпуса II Украинского фронта, став наводчиком самоходной установки СУ-100. Принимал участие в освобождении Молдавии, Румынии, Болгарии, Венгрии, Чехословакии. Как сказано в документах, «тов. Загорулько в боях с немецкими захватчиками на территории Чехословакии с 15.04 по 05.05.45 проявил мужество, отвагу и мастерство ведения орудийного огня самоходной установки. 15.04.1945г. метким огнем уничтожил танк «Пантеру», бронетранспортер, 5 пулеметных точек и до 40 солдат и офицеров противника. В районе деревни Стриженице при поддержке боевых действий окруженной противником 16-й механизированной бригады 22.04.1945г. при отражении атаки противника своим метким огнем уничтожил 3 пушки, 5 огневых точек и до 20 солдат и офицеров противника, чем способствовал удержанию занимаемых рубежей. За отличные боевые действия, за меткость ведения огня и нанесение больших потерь в технике и живой силе противнику» приказом командующего артиллерией корпуса от 17 мая 1945 года Гвардии старший сержант Загорулько М.М. награжден орденом Красной Звезды.

9 мая 1945 года награжден медалями «За победу над Германией» и «За освобождение Праги». 21 мая 1945 года награжден медалью «За отвагу», после чего в составе корпуса принимал участие в советско-японской войне, в частности в броске через перевал Большой Хинган в Манчжурии. 30 сентября 1945 года награжден медалью «За победу над Японией». В 2014 году за многолетнюю работу по подготовке научных кадров награжден орденом Александра Невского.

Вечная память.