Московская битва

Математики и их вклад в нашу Победу

27.10.2020 г.

Казалось бы, что математика – сугубо мирная сфера деятельности, и нет человека, более оторванного от реальности, чем математик. Меж тем математики Советского Союза в годы Великой Отечественной войны внесли значительный вклад в нашу Победу над врагом.

Так благодаря исследованиям трижды Героя Социалистического Труда Мстислава Келдыша о причинах возникновения опасных вибраций, конструкторы смогли предотвратить разрушения металла в скоростных самолетах. Тот же Михаил Лаврентьев создал теорию кумуляции при взрыве, благодаря чему повысились боевые качества мин и снарядов, а Алексей Ильюшин разработал модель более совершенных корпусов для снарядов. Еще один член-корреспондент АН СССР Николай Четаев определил наилучшую крутизну нарезки стволов артиллерийских орудий. Это обеспечило оптимальную кучность при стрельбе. Профессор Московского университета Николай Кочин разработал «Теорию круглого крыла», которая давала возможность точно рассчитать силы, действующие на крыло самолета во время полета, что уменьшило аварийность летательных аппаратов. Академик Сергей Бернштейн разработал таблицы по местонахождению судов по радиопеленгам, тем самым ускорив штурманские расчеты в 10 раз. А математик Алексей Крылов создал таблицы непотопляемости корабля, в которых было рассчитано, как повлияет на устойчивость судна повреждение торпедами тех или иных отсеков, и какие отсеки следует затопить, чтобы ликвидировать крен, что спасло жизни многих сотен моряков.  

К завершению Великой Отечественной войны стало очевидно, что прогресс технических усовершенствований в СССР выше, чем в других странах. И случилось это благодаря самоотверженному труду наших героев тыла – математиков. 

 

На фото: 1944 г. М.А. Лаврентьев исследует пробивание танковой брони кумулятивным снарядом