Московская битва

На Борнхольм! Последний бросок Красной Армии на запад

16.05.2020 г.

75 лет назад, 16 мая 1945 года началась последняя военная операция Красной Армии по вывозу на материк почти 12-ти тысяч солдат вермахта, взятых в плен на датском острове Борнхольм – самом западном пункте продвижения советских войск.

Балтийский остров Борнхольм, расположенный в 170-ти километрах от датской столицы и в 35 километрах от шведского побережья был оккупирован нацистами еще в апреле 1940 года. 5 мая 1945 года, после того, как была подписана капитуляция немецких войск в Голландии, Дании и северо-западной Германии и в Данию вошли британские части 21-й группы армий фельдмаршала Монтгомери, гарнизон на Борнхольме ждал английских парламентеров для сдачи в плен. Однако советское командование не могло оставлять в тылу 12-тысячную группировку противника, которая к тому же наотрез отказалась сдаваться Красной Армии. 7 и 8 мая островные города Нексе и Ренне были подвернуты бомбардировке. При этом было потоплено несколько военных транспортов, на которых нацисты собирались бежать в Швецию, также пострадало 10 жителей острова. 9 мая отряд торпедных катеров Кольберской военно-морской базы в Северной Померании стремительным рейдом высадил на острове десант – 108 бойцов 18-й стрелковой дивизии 132-го стрелкового корпуса 19-й армии II Белорусского фронта. Заняв порт Ренне командир десанта капитан 2-го ранга Шавцов предупредил командующего борнхольмским гарнизоном капитана фон Кампца, что в случае отказа сложить оружие по острову будет нанесен авиаудар. Командование гарнизона приняло решение капитулировать. Однако отдельные группы солдат противника, захватив военные катера решили самостоятельно добираться до шведского побережья. Вечером 9 мая произошел последний морской бой в районе Борнхольма, когда три советских торпедных катера нагнали конвой в составе 11-ти катеров и транспортного судна с буксиром. На приказ сдаться противник открыл огонь. Матрос Никита Чижов погиб, еще двое были ранены. Конвою удалось скрыться.

Однако на мемориале советским солдатам на Борнхольме значатся имена 30-ти человек. Увы, больше половины из них – это бойцы, переправлявшие с Борнхольма на базу в Кольберг на судах, напоровшихся на немецкие мины. Так 31 мая затонуло датское судно «Вестерхавет», перевозившее солдат 18-й Мгинской дивизии. В результате взрыва из 120 человек спаслись только 16 солдат и датский капитан.

18 июня 1945 года советский гарнизон острова салютовал высоким гостям - кронпринцу Фредерику, в 1947 году ставшему королем Дании, и его супруге Ингрид. 5 апреля 1946 года последний советский солдат покинул остров.

«Русские оставят о себе наилучшие воспоминания, - писала в те дни датская газета «Политикен». – Они пришли как друзья и принесли с собой освобождение. Мы никогда этого не забудем».