Московская битва

Открыта запись на экскурсии в «Поезд Победы» в Москве

23.11.2020 г.

На Белорусский вокзал Москвы вернулся «Поезд Победы» — единственная в мире иммерсивная инсталляция по сюжетам Великой Отечественной войны, которая расположена в подвижном составе.

В путешествие по России поезд отправился ровно месяц назад и за это время, пройдя путь всей линии фронта от Архангельска до Крыма, посетил 13 городов. Экспозицию увидели около 8 тысяч человек.

Записаться на экскурсию в Москве можно уже сейчас на сайте поездпобеды.рф в разделе «Регистрация» - просто выберите удобные время и дату.

Зарегистрироваться можно с 23 ноября по 01 декабря.

Обратите внимание, возраст посетителей не должен быть меньше 12 лет, так как инсталляция содержит эмоционально тяжелые исторические факты.

Экспозиция рассказывает о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. Каждый вагон посвящен отдельной теме. Участников экскурсии сопровождает аудиогид, от первого лица рассказывающий историю девушки Лидии, отец которой был машинистом, ее живые воспоминания иллюстрируют экспозицию в каждом вагоне.

Первый вагон знакомит с последними предвоенными днями, когда люди ехали по делам, в отпуск, к своим родственникам и друзьям. Следующий вагон — уже «теплушки», которые везли бойцов на фронт, далее инсталляция, показывающая, как нацисты перевозили пленных в лагеря смерти. Есть в составе Поезда Победы и санитарный, банный, штабной вагоны, в одном из них - штаб на колесах маршала Рокоссовского. Есть также вагон бронепоезда. Сопричастность к радости победителей ощущается в вагоне, где отвоевавшие герои едут домой.