Московская битва

Памяти героев Отечества!

23.02.2021 г.

Активисты Бессмертного полка России по всей стране, от Чукотки до Калининграда, в День защитника Отечества почтили память героев, внесших свой вклад в то, чтобы над нашими головами было чистое мирное небо. Алые цветы возлагались к всеми почитаемым монументам, братским могилам, небольшим памятным табличкам на жилых домах.

Так, в Чукотском автономном округе красные гвоздики появились на мемориальных досках на домах, где жили ветераны Великой Отечественной войны, а в Белгородской области активисты Бессмертного полка России вместе с представителями региональных Совета ветеранов и ДОСААФ организовали поездку по районам области, где возложили цветы к монументам и братским могилам.

Во многих регионах активистов не испугали морозы под минус тридцать градусов – почтить память героев отправлялись далеко от областных центров.

В деревню Плеханово Ленинградской области поехали активисты Бессмертного полка России и Волонтеров Победы, а также ветераны, учащиеся Волховской средней школы №6. Именно там в 1941-1944 годы базировался 29 (154) гвардейский Волховский истребительный авиаполк 275 авиационной дивизии Ленинградского фронта. Летчики этого полка героически защищали город от налетов фашистской авиации. А в школе №6 находится один из лучших в области музеев, посвященных подвигу этих героев.

«Наш святой долг защитить память о наших ветеранах! – сказал во время возложения цветов руководитель регионального штаба Бессмертного полка России в Ленинградской области Никита Маненок. - Спасибо основателям и Волонтёрам музея 29 гвардейского Волховского истребительного авиаполка за пример, как можно и нужно отстаивать и защищать память о подвиге советского солдата, наших ветеранов!»

В Ростове-на-Дону почтили память других героев - курсантов шести ростовских военных училищ, вставших на защиту Южной столицы в 1941-м году. Активисты регионального штаба Бессмертного полка России в Ростовской области были в числе инициаторов открытия памятного знака, посвященного подвигу курсантов.  В День защитника Отечества он был торжественно открыт в новом микрорайоне Платовском.

В Смоленске торжественное возложение цветов состоялось в Реадовском парке. Инициаторами выступило региональное отделение Бессмертного полка России. Совместно с Волонтерами Победы, спортсменами и тренерами футбольного клуба «Смоленск» и неравнодушными жителями Смоленской области на Кургане славы состоялось возложение цветов к Вечному огню и могиле неизвестного солдата.

Руководство и активисты регионального штаба Бессмертного полка России в Тверской области возложили цветы к братским могилам в городах Бологое, Калязин, Тверь и Калининском районе области.

Также в Рождественском Доме культуры в честь празднования Дня защитника Отечества состоялся турнир по настольному теннису для молодежи. Он прошел при участии и поддержке регионального отделения Бессмертного полка России. Среди участников – ребята из поселка Первого Мая и села Рождествена. Играли весело и задорно. Победителям вручили медали, дипломы и ценные подарки, остальные участники были отмечены благодарственными письмами и утешительными призами.

Несмотря на обрушившийся сегодня на Северную Осетию снегопад,   руководитель регионального штаба Бессмертного полка России  Эльбрус Бокоев с сыном  сочли своим долгом почтить память защитников Отечества в родном для Бокоевых селении Кадгарон.

Здесь же в центре села - памятник кадгаронцам, защищавшим Родину в годы Великой Отечественной войны. Из Кадгарона на фронт ушли 1089 человек, а домой вернулись всего 552 солдата, от 537 семьи получили похоронки…  Проходят годы, но в благодарной памяти людей живут имена тех, кто не вернулся с полей сражения.

«Этот памятник для жителей Кадгарона, для меня лично – священное место. Он символизирует неразрывную связь поколений.  И днем, и ночью здесь в честь героев, защищавших свою Родину, горит вечный огонь…   И чем дальше в прошлое отодвигается День Победы, тем глубже должны задумываться мы, поколения, не знающие войны, о цене, которую заплатили наши деды и прадеды ради мира. Забывать об этом нельзя! Именно поэтому я здесь сегодня с сыном», - отметил Эльбрус Бокоев.

Вместе со всей семьей возложила цветы руководитель регионального штаба Бессмертного полка России в Севастополе Нина Прудникова на Зеленом холме, который также называют Камчатский люнет - он являлся ключевой позицией во время первой обороны Севастополя в период первой Крымской войны. А в период обороны Севастополя в 1941-1942 годы на Камчатском люнете была установлена 54 зенитная батарея, прикрывавшая Малахов курган с северо-востока. Своим огнем батарея била по немецким самолетам. Было уничтожено 15 немецких самолетов, за что нацисты называли ее смертельной снайперской батареей.

В нашей стране много таких памятных мест, политых кровью защитников Отечества, тех, кто не дал врагу пройти на родную землю, и не пожалел себя ради Родины. Сегодня их память почтили в каждом уголке нашей большой страны.