Московская битва

«Песни нашего полка»: памяти павших в годы войны посвящается…

22.06.2022 г.

 

Ежегодно в День памяти и скорби активисты Бессмертного полка России проводят акции в память павших в годы Великой Отечественной войны.

Одним из ключевых мероприятий, посвященных 81 годовщине начала войны, в этом году стал концерт «Песни нашего полка». Он состоялся в ночь с 21 на 22 июня около Ржевского мемориала Советскому солдату. В числе главных организаторов – Бессмертный полк России.

«В современном мире знание истории и сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны приобретают все большее значение. Нам важно напомнить миру о том, кто развязал войну в далеком 1941 году и кто отстоял мир, спустя долгие 1418 дней, - считает руководитель Исполкома Бессмертного полка России Наталья Шадрина. – Ржевский мемориал для проведения концерта выбран не случайно. Здесь проходили кровопролитные бои, и именно Ржев по сути спас Москву от нападения нацистов. Памятник Ржевскому солдату также уникален – его лицо – собирательный образ, созданный по фотографиям тех, кто сражался подо Ржевом. Он олицетворяет наш народ, объединившийся в годы войны ради общей Победы».

Перед началом концерта около мемориала прошла акция «Свеча памяти». В час ночи в сообществе Бессмертного полка России в социальной сети ВКонтакте началась прямая трансляция мероприятия. В начале с авторскими произведениями выступили участники песенного конкурса «Песни нашего полка», который проводился в мае 2022 года.

В концерте приняли участие популярные исполнители, в числе которых лауреат международных конкурсов Михаил Гаврилов. Он известен как голос Бессмертного полка России, так как традиционно открывает шествие 9 мая на Невском проспекте в Санкт-Петербурге, исполняет военные песни, участвует в других проектах патриотического движения.

Организаторы:

ООД «Бессмертный полк России»;

АНО «Московская дирекция фестивально-концертных проектов авторской песни «Стольный Град»;

Клуб военной авторской песни «Ветер Победы»;

Фонд «Правопорядок-Щит»;

Союз Десантников России.

Партнер: Музей Победы.

При поддержке ДОСААФ.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Информационный партнер: газета «Аргументы недели».