Московская битва

Площадка проекта «Знаменосцы победы» заработала в Махачкале

15.10.2020 г.

В Махачкале на базе исторического парка «Россия – моя история» начала свою работу выставочная площадка проекта «Знаменосцы Победы», призванного увековечить имена всех красноармейцев, водрузивших знамена в ходе штурма берлинского Рейхстага. Организаторами проекта в регионе выступают Общероссийское общественное движение «Бессмертный полк России» и Министерство по делам молодежи Республики Дагестан.

Открытие площадки прошло в рамках крупного регионального мероприятия – Республиканского фестиваля движения "Юнармия", который посетили более 300 человек.

На площадку проекта «Знаменосцы Победы» пришли министр по делам молодежи РД Камил Саидов, руководитель Исполкома движения «Бессмертный полк России» Артем Хуторской, его первый заместитель Наталья Шадрина и другие. Они ознакомились с активностями на площадке, в том числе, с помощью VR-приложения увидели водружение Знамени Победы и смогли принять участие в этом процессе.

«Этот проект при помощи новых VR-технологий дает возможность в современных реалиях передать молодежи ощущения личного участия в водружении Знамени Победы. Всем, кто установит приложение, выдается набор специальных очков, которые можно использовать дома, подключив к ним обычный смартфон. Проект также предлагает проведение фотоконкурсов, для этого здесь расположена фотозона с элементами времен Великой Отечественной войны: касками, оружием, формой и многим другим. Считаю, что это очень современный и актуальный подход к изучению истории», - уверен глава молодежного ведомства Дагестана.

В ходе мероприятия руководитель Исполкома Бессмертного полка России Артем Хуторской вручил Камилу Саидову благодарственное письмо за дружескую помощь и активное содействие в организации и проведении шествия Бессмертного полка, отеческое наставничество и всемерную поддержку регионального отделения движения, а также неоценимый вклад в дело патриотического воспитания молодежи Республики Дагестан.

Стоит отметить, что в рамках проекта «Знаменосцы Победы» жители страны могут вспомнить о подвиге великих предков, узнать на сайте www.polkrf.ru информацию о героях Великой Отечественной войны, стать участниками флешмобов и конкурсов. В Махачкале работа площадки проекта будет проходить в историческом парке «Россия – моя история» в течение месяца, участниками могут стать все желающие.