Московская битва

#помнимСталинград

03.02.2021 г.

Вчера в День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве Бессмертный полк России запустил мемориальную акцию #помнимСталинград, предложив поделиться своими знаниями о легендарной битве на страницах социальных сетей.

Откликнулись сотни людей, разместившие в постах, сторис и прямых эфирах  исторические справки, фотографии и рассказы о своих воевавших родственниках.

Так, руководитель регионального штаба Бессмертного полка России в Ленинградской области Никита Меаненок поведал о своем деде Андрее Прокофьевиче Земскове, уроженце Пензы, который в 1941 году был призван в ряды Морской пехоты в звании стрелка, в 1942 батальон Морской пехоты был перекинут под Сталинград. Андрей был снайпером. Серьезно ранен в голову и плечо. Награжден медалями «За боевые заслуги» и «За Победу над фашистской Германией».

На странице Подмосковного отделения Бессмертного полка России вспомнили, что покойный сопредседатель центрального штаба Движения, народный артист СССР, Герой труда РФ Василий Лановой очень любил этот город, бывал там, проводил патриотические встречи: "Я часто бывал и в Сталинграде, и в Волгограде с концертами, гастролями, на премьерах своих картин… Я был покорен городом раз и навсегда с самого первого приезда. И 2 февраля для меня - это великий праздник нашего народа-освободителя. То, что было сделано поколением, которое отстояло нашу свободу и независимость - это немыслимый подвиг», - вспоминал Василий Лановой.

По всей стране прошли и другие мероприятия, посвященные памятной дате. Так, в Пензенской области региональное отделение Бессмертного полка России совместно с центром патриотического воспитания молодежи области организовали онлайн-квест по Сталинградской битве. «В вопросах отражена и тема участия наших земляков в этой битве, - делится руководитель регионального штаба Бессмертного полка России Олег Шибаев. - Особенно выделяем дважды героя Советского Союза, Маршала СССР Николая Крылова. В тот период он руководил штабом 62 армии, оборонявшей Сталинград. По сути, являлся основным руководителем обороны города. Ведь Чуйков приступил к командованию последние 4 месяца обороны».

В Калуге прошла встреча общественников региона, членов патриотических организаций и несовершеннолетних узников концлагерей. Участники обсудили вопросы патриотического воспитания и памяти поколений.

«Беспрецедентный подвиг был совершен нашим народом. Победа в битве под Москвой — это была только попытка остановить блицкриг немецкой машины, но еще не окончательная победа, а вот победа в Сталинграде, освобождение Сталинграда — это уже четкий перелом ситуации в нашу пользу», — подчеркнул руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Калужской области Андрей Акулин.