Московская битва

Правнуки победителей: сохранить и передать правду!

28.09.2020 г.

Награждения авторов лучших исследовательских работ на региональных этапах организованного Бессмертным полком России Всероссийского конкурса «Правнуки победителей» продолжается. Всего в нем приняли участие порядка 16 тысяч молодых людей, поэтому войти в число 400 лучших – большая честь и серьезная оценка проделанной работы.

В каждом регионе жюри определили 3-6 авторов лучших исследований. Представители местной администрации и штабов Бессмертного полка России стараются сделать церемонию награждения запоминающейся для подростков.

В Смоленской области вручение наград региональным победителям символично прошло на площадке другого проекта Бессмертного полка России «Знаменосцы Победы» - в нем приняли участие член Центрального штаба Движения Денис Пестунов и руководитель Исполкома Бессмертного полка России Артем Хуторской.

В Кабардино-Балкарской Республике церемония прошла в Министерстве по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР, дипломы и подарки победителям вручили министр Анзор Курашинов и руководитель исполкома регионального отделения Бессмертного полка России в Кабардино-Балкарской Республике Марина Битокова.

В Москве авторы лучших исследовательских работ и их родители возложили цветы в зале Скорби Музея Победы, затем для них была организована экскурсия на новую экспозицию «Подвиг народа», по окончании которой молодые люди получили дипломы и подарки на ступенях реконструкции поверженного Рейхстага.

«То, что вы сделали, это действительно большой подвиг, потому что без истории у нас нет будущего, а будущее у нас должно быть», - отметил руководитель регионального исполкома Бессмертного полка России в Москве Александр Алексеев, обращаясь к победителям.

«Историю можно рассказывать по-разному, узнавать ее по-разному, передавать ее своим потомкам тоже по-разному. И я надеюсь, что каждый из вас сможет найти способ, с помощью которого он нашу историю сохранит и передаст последующим поколениям», - сказала авторам лучших в столице конкурсных работ первый заместитель Исполкома Бессмертного полка России Наталья Шадрина.

Действительно, исследования каждому из юных авторов помогли в чем-то раскрыться. Так, Полина Росновская смогла установить место захоронения своего прадеда и побывать на его могиле; Илья Извеков узнал, что его прадед был причастен к разработке операции «Беркут» и зенитной установки «Десна»; София Сафонова изучила истории не только своего прадеда, но и его родных, а Елизавета Кошикова нашла основные точки боевого пути своего ветерана.

Все ребята уверены, что их работа по исследованию своих героических предков может быть продолжена.

«Я хочу больше узнавать о своих родственниках, хочу больше узнавать о своей семье и хочу больше узнать о том, какие подвиги они совершали», - считает пятиклассник Илья Извеков.

«Я считаю, что это очень знаменательный, важный конкурс для нашего подрастающего поколения», - уверена мама другой московской победительницы конкурса Олеся Сафонова.

Организаторы надеются, что конкурс продолжит проводиться ежегодно, и принимать в нем участие будут все больше и больше молодых людей, неравнодушных к истории своих семей.