Московская битва

Спасибо всем, кто помог получить награду!

04.12.2020 г.

Проект Бессмертного полка России «Бессмертный полк онлайн» в числе победителей специальной номинации в «75 лет Победы» XVII Премии Рунета.

Как отметила на церемонии вручения этой высокой награды Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России Елена Цунаева, это была непростая работа большой команды.

Трансляция шествия длилась почти 20 дней, ее посмотрели около 25 млн. человек во всем мире, было подано порядка 3 млн. заявок.

Для организации проекта были задействованы консультанты-историки, около 4000 волонтеров-модераторов заявок, а также более 150 операторов горячей линии, они провели более 80 000 консультаций.

«Главный смысл всего, что мы делаем – в человеческом единении. Чтобы не прерывалась живая связь времен, чтобы никогда не ушла память о павших бойцах, чтобы показать, что победить мы могли и сможем только вместе, - сказал по окончании проекта Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, Народный артист СССР, Герой труда РФ Василий Лановой. - И то, как люди откликнулись на нашу акцию «Бессмертный полк онлайн» еще раз показало, что любовь к ветеранам, к нашим героям-победителям жива, никуда не делась, что мы все были и остаемся наследниками Великой Победы. И слава Богу, что это так».

«Работа нашей экспедиционной команды тесно связана с военной историей и когда к нам обратились за помощью в модерации анкет - мы, конечно же, согласились. Это непередаваемое чувство - увидеть столько лиц той эпохи, людей, каждому из которых ты лично обязан своей жизнью», - вспоминает член Русского географического общества Евгений Пятигорский.

«В онлайн-формате смогли принять участие и наши сограждане, и соотечественники, и даже иностранные граждане за рубежом. Мы гордимся, что нам удалось это реализовать, - отмечает руководитель Исполкома Бессмертного полка России Артем Хуторской. – С технической точки зрения проект был создан ПАО Сбербанк в беспрецедентно короткие сроки, наши партнеры из Mail.ru Group помогли вовлечь людей и провести трансляцию в социальных сетях, 4000 волонтеров-модераторов - наших друзей, наших соратников – были вовлечены в процесс обработки поступающих заявок: это Волонтеры Победы, это Поисковое движение России, Русское географическое общество, Российское агентство правовой и судебной информации, это курсанты МЧС и еще ряд энтузиастов-историков, которые помогали проекту выйти в свет, чтобы гордо пронести портреты наших героических дедов и прадедов в годовщину Великой Победы. Огромное спасибо всем за поддержку этого нашего общего дела по сохранению исторической памяти!»

Только совместными силами получилось реализовать огромный проект, отклик на который показал, что он был нужен обществу. Бессмертный полк России благодарит всех партнеров и участников проекта «Бессмертный полк онлайн»: полученная Премия Рунета – наша общая награда, всех, кому небезразлична память героев Великой Отечественной войны!