Московская битва

«Свидание с Россией» наградило фильмы-лауреаты фестиваля

22.12.2020 г.

В Вологодском Кремле состоялось торжественное закрытие XI Международного кинофестиваля «Свидание с Россией». Семь фестивальных дней зрители столицы, многих российских и зарубежных стран смогли увидеть познавательные документальные фильмы об историческом, природном, культурном наследии страны. Российские зрители посмотрели фильмы, пройдя дорогами горного Алтая, военными тропами Великой Отечественной войны, соляными пещерами и озерами, льдами Арктики и Антарктики, а также познакомились с новыми страницами биографий русских художников, кинематографистов, путешественников.

Фестиваль проходил как в режиме онлайн, так и в режиме оффлайн. Жюри, в состав которого вошел и руководитель Исполкома Бессмертного полка России Артем Хуторской, оценивало фильмы в шести номинациях. Также Специальный Приз жюри получил фильм режиссера Владимира Марина «Краткое пособие по воспитанию тюленей».

«Непростой был у нас с вами год, но радует, что такие яркие мероприятия, как фестиваль, как потрясающие открытия, сделанные на нем, как уникальные, действительно интереснейшие работы, повлияли на весь этот год, - отметил Артем Хуторской в своем обращении к организаторам и участникам фестиваля. - Пока есть неравнодушные люди, пока есть люди, которые могут организовать такой фестиваль в такое непростое время, я уверен, что все у нас будет получаться. Дай нам Бог дальше не унывать, быть сильными, крепкими, вместе делать одно общее хорошее дело: открывать Россию вместе и не позволять забывать наше прошлое, нашу действительно уникальную историю нашей огромной любимой страны».

В следующем году на фестивале будут новые номинации, в частности «Любительское документальное кино». Про нее рассказал Александр Ильин - генеральный продюсер Фестиваля:

«Наш фестиваль стал настоящим путешествием по России. Мы постарались заглянуть в самые удаленные и прекрасные уголки нашей Родины, вспомнили замечательных людей искусства, науки, культуры. Мы познакомились со старинными промыслами, которые до настоящего времени продолжают сохранять традиции. Главное же, мы увидели Россию глазами тех, кто ее любит».

Свидание с Россией состоялось. Оно было красочным, насыщенным, незабываемым.

Организаторами фестиваля выступили: Правительство Вологодской области, Администрация г. Вологды, Центр народной культуры Вологодской области, Некоммерческое партнерство Содействия развитию кино и туризма «КиТ».

Проведение Фестиваля проходило при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Россотрудничества, Российского союза ветеранов, Бессмертного полка России, Русского географического общества, Союза кинематографистов Российской Федерации, Российского союза туриндустрии, при информационной поддержке Федерального агентства по туризму (Ростуризм).

Генеральным партнёром фестиваля выступила туристическая компания «TUI». Почётный Президент фестиваля - Советник Президента РФ Владимир Ильич Толстой.

Победители XI Международного кинофестиваля «Свидание с Россией»

Специальная номинация 200 лет открытие Антарктиды

Приз номинации - "Экспедиция. Между Антарктикой и Арктикой", режиссер Александр Ильин

Лучшая операторская работа - "Антарктида. Хождение за три полюса", режиссер Кристина Козлова

Лучший сценарий - «За отцом в Антарктиду», режиссер Екатерина Грачева

Специальная Номинация 75 лет Победы

Приз номинации - "Битва за Крым", режиссер Валерий Тимощенко

Лучший сценарий "Миллион святых имен той войны", режиссер Андрей Осипов

Лучшая операторская работа - "СССР-Италия. Вместе в сопротивлении", режиссер Светлана Харчевина

Специальный приз Фестиваля за туристическую телепрограмму получила Телепрограмма Ростуризма, БРИКС ТВ «Чек-лист» автор, ведущий Михаил Ронкаинен.

ТВ-БРИКС - партнер Фестиваля - не только организовал специальные показы фильмов из Китая и ЮАР, но и вручил свой собственный приз фильму связанному с Антарктидой «Русская Антарктида. История в продолжении». Фильм будет показан на канале.

Номинация «Летопись России»

Приз номинации - "ВАЛЕНКИ RU", режиссеры Антон Белоусов, Юрий Немцов

Лучший сценарий - "Софийский крест. Голубь мира", автор Александр Звягинцев

Лучшая операторская работа - "Илья Репин в Самарской луке ", режиссер Виктория Гармашова

Номинация «В Россию за приключениями»

Приз номинации - "Мой личный дракон", режиссер Мила Кудряшова

Лучшая сценарная работа - "Василий Шукшин. Я пришел дать вам волю...", режиссер Юрий Малюга

Лучшая операторская работа - “Озера России. Баскунчак", режиссер Андрей Титов

Номинация «Фрески севера»

Приз номинации и лучшая операторская работа -"Мой Набоков", режиссеры Марина Труш, Владимир Самородов

Лучшая сценарная работа - "Русская народная злоба дня", режиссер Александр Александров

Специальный Приз жюри - «Краткое пособие по воспитанию тюленей», режиссер Владимир Марин