Московская битва

Урок мужества «Стоявшие насмерть» смотрели более 18 млн зрителей

04.03.2021 г.

В музейно-выставочном комплексе Тульского кремля в онлайн-формате прошел  Всероссийский урок мужества «Стоявшие насмерть», посвященный подвигу 6-ой роты 104-го полка 76-ой Псковской дивизии ВДВ в 2000 году, не отступившей перед многократно превосходящими силами бандформирований. Во время урока в атриуме музейно-выставочного комплекса работали выставки вооружения и снаряжения десантников 106-й дивизии ВДВ, Росгвардии, поискового объединения «Красное знамя».

К уроку подключились более 18 миллионов участников со всей России и 24 стран мира, они услышали рассказы непосредственных участников событий 20-летней давности, воспоминания военнослужащих, осиротевших родителей, чьи сыновья погибли во время боевых действий на территории Чеченской Республики, увидели уникальный материал из личных архивов, фотографии, видео и фотоархивы ветеранских организаций. Услышали песни о бое псковских десантников с террористами, приняли участие в Минуте молчания.

Из Москвы к уроку подключился руководитель Исполкома Бессмертного полка России Артем Хуторской. «Мне кажется очень символичным, что этот урок проходит в Туле – в городе, который в 1941 году не сдался, не отступил, выстоял и помог нашему легендарному контрнаступлению под Москвой, когда лавина нацистов была отброшена от стен нашей столицы. Точно так же поступили и ребята из той самой 6 роты – не сдались, не ушли, не смалодушничали и стояли насмерть», - отметил он в своем обращении к участникам урока мужества, а также затронул важную тему – о портретах, котрые можно брать в шествие Бессмертного полка. Артем Хуторской уверен, что, несмотря на то, что инициатива проведения шествия была связана именно с сохранением памяти о героях Великой Отечественной войны, никакого жесткого критерия по отношению к портретам людей, погибших за свою страну, не существует. И конечно, лица героев вооруженных конфликтов конца XX - начала XХI века, также не жалевших себя ради Родины, как наши деды и прадеды во время Великой Отечественной войны, занимают достойное место в рядах Бессмертного полка.

Так, бойцы 6-ой роты 104-го полка 76-ой Псковской дивизии ВДВ – это настоящие наследники Великой Победы, которые ценой своей жизни на высоте 766 метров недалеко от селения Улус-Керт смогли предотвратить прорыв бандформирований и победили, остановив на время распространение жестокого террора, насилия и войны.

В ходе урока мужества были названы победители онлайн-викторины «Стоявшие насмерть». В ней приняли участие более четырех тысяч человек. Победители получили грамоты и книги Михаила Рыбчинского «Рота, ушедшая в века» с автографом автора.

Завершением встречи стала торжественная передача Председателем совета ветеранов 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ генерал-майором Юрием Соседовым подлинных предметов, документов о событиях 2000 года в Чечне в коллекцию Тульского военно-исторического музея, посвященную локальным войнам и вооруженным конфликтам второй половины XX и начала XХI вв.

Урок мужества состоялся по инициативе Тульского регионального отделения Российского военно-исторического общества  при поддержке Командования Воздушно десантных войск ВС РФ , Министерства просвещения РФ, ФАДН,  Бессмертного полка России, Российского союза молодежи, ДОСААФ, Ассоциации "Группы "Вымпел", Общероссийской общественной организации ветеранов ВС РФ, Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации МПГУ, Некоммерческого партнерства содействия развитию кино и туризма "КиТ" в рамках Международного медиапроекта «Свидание с Россией».

Фото www.museum-tula.ru