Московская битва

В строю Бессмертного полка в России прошагали более 12 млн человек

10.05.2022 г.

Бессмертный полк масштабно прошагал по всей стране – плечом к плечу в строй прославляющих победителей в Великой Отечественной войне людей, по данным МВД, встали более 12 миллионов человек – это рекордная цифра за все время проведения патриотической акции. Президент России Владимир Путин присоединился к шествию Бессмертного полка на Красной площади в Москве. По традиции он шел с портретом своего отца-фронтовика.

Атмосфера праздника царила в строю Бессмертного полка вне зависимости от сюрпризов, которые в этот день преподносила погода – люди с улыбками несли портреты своих героев как под ярким солнцем, так и под проливным дождем.

«Люди очень соскучились. Нам начали писать в личные сообщения, звонить и спрашивать чуть ли ни с января – уточняли, будет ли в этом году Бессмертный полк в традиционном формате, как мы привыкли. Люди очень ждали, очень хотели. Мы старались до конца держать интригу, потому что боялись, что что-то не так пойдет, но все получилось», - делится Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, депутат Государственной Думы РФ Елена Цунаева.

В Москве и Санкт-Петербурге, по данным МВД, прославить своих героев в строю Бессмертного полка вышли более чем по миллиону людей. В некоторых регионах количество участников шествия достигло рекордных показателей. Так, в Новосибирске на улицы с портретами ветеранов вышли 250 тысяч человек, более 170 тысяч – в Уфе и в Казани. Более ста тысяч участников прошли в строю Бессмертного полка в Екатеринбурге, Саратове, Челябинске, Туле, Краснодаре, Волгограде, Омске. Причем во многих из этих городов количество участников вдвое превышало цифры отделенного двумя годами пандемии шествия 2019 года.

В этом году акцию провели в единое время по всему Подмосковью – одновременно во всех округах. С портретами семейных героев на улицы городов и поселков вышли более 514 тысяч жителей региона.

«Московская область внесла огромный вклад в Победу - именно на подмосковных рубежах враг был остановлен практически у стен столицы, из подмосковных цехов, конструкторских бюро, фабрик уходили на фронт миллионы тонн продукции для нужд фронта», - прокомментировал руководитель регионального отделения Бессмертного полка России в Московской области Валерий Анисимов.

В некоторых городах честь возглавить колонну Бессмертного полка была оказана руководителям региональных отделений Бессмертного полка России – ветеранам вооруженных конфликтов, историкам, специалистам по военно-исторической реконструкции.

«Для нас была большая честь идти в первых рядах шествия Бессмертного полка, ведь мы уже несколько лет занимаемся реконструкцией Великой Отечественной войны. Я нес штандарт с фотографией своего дедушки и ощущал сопричастность с ним. Я представлял, что он идет рядом со мной, а сзади нас идут еще десятки тысяч людей, объединенных общим движением. Я ощущал гордость за тех, кто переживал те страшные времена. Они не дожили до этого дня, но дети или внуки, а у кого-то и правнуки, гордо несут их портреты, показывая всей России, всему миру, что мы помним их, мы - сплоченные», - делится впечатлениями от этой почетной обязанности руководитель регионального отделения Бессмертного полка России в Оренбургской области Александр Патлахов.

В рядах Бессмертного полка – портреты тех, кто защищал Родину на полях сражений, и тех, кто ковал Победу в тылу. В Челябинске шествие сопровождали волонтеры в специальных интерактивных манишках с названиями более 500 предприятий, работавших в годы Великой Отечественной войны на территории области, информацию о которых можно прочитать через размещенный на манишке QR-код, также можно просмотреть ролик о них.

На экране на Площади Свободы во Владикавказе во время шествия также транслировался и Бессмертный полк онлайн. Видеоряд сгенерирован из одобренных модераторами заявок пользователей всех регионов России и стран мира, разместивших свои заявки в этом проекте.

Автор идеи Бессмертного полка, Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России Геннадий Иванов уверен, что Бессмертный полк будет шагать по улицам до тех пор, пока мы храним память о наших героях, пока передаем из поколения в поколение воспоминания дорогих нашему сердцу ветеранов.