Московская битва

Василий Лановой посетил Ржевский мемориал

01.10.2020 г.

Ржевский мемориал Советскому солдату посетил Народный артист СССР, Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России Василий Лановой.

Василий Семенович не смог присутствовать на торжественной церемонии открытия мемориала, но приехал, как и обещал. Для него была организована экскурсия, посвященная трагическим и героическим страницам летописи войны, которые навеки останутся в истории Ржевской земли. В ответ Василий Лановой произнес у подножия монумента поэтические строки.

Напомним, Василий Семенович одним из первых поддержал инициативу создания Ржевского мемориала Советскому солдату. В октябре 2019 года он принял участие в благотворительном концерте «Героям Ржева посвящается», проходившем в московском Концертном зале имени П.И. Чайковского.

«Ржевский мемориал - это замечательная память о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Невозможно даже оценить, сколько мужества потребовалось потребовалось, чтобы дать отпор фашизму, чтобы сохранить нашу природу, нашу культуру, - сказал Василий Лановой.

Ржевский мемориал стал первым крупнейшим памятником подвигу советских солдат, созданным в современной России. На территории мемориального комплекса открыт интерактивный музей. В экспозиции представлены фотографии, фронтовые письма и воспоминания участников битвы.

Ржевский мемориал Советскому солдату возведен на народные пожертвования Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области. После открытия мемориальный комплекс перешел в ведение Музея Победы, став его филиалом. С момента открытия его посетили более 300 тысяч человек.

Источник: Российское военно-историческое общество

Фото: «Ржев Сегодня»