Московская битва

Военные песни споют участники всероссийской акции «Летопись сердец»

05.05.2021 г.

Минкультуры России, Минпросвещения России совместно с компанией «Яндекс», Общероссийским общественным движением «Бессмертный полк России», Российским Союзом ветеранов и Российским движением школьников объявляют старт всероссийской онлайн-акции «Летопись сердец». Все школьники могут поздравить своих близких с годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, записав видеоролик с песнями военных лет.

Для помощи школьникам в выборе и исполнении песни, заслуженная артистка Российской Федерации, наставница Псковской области Юлия Пересильд провела мастер-класс по актёрской песне, исполнив «Нам нужна одна Победа» Булата Окуджавы.

«Песни о войне поются душой. Это нерукотворный памятник отечественной культуры, который необходимо сохранять и передавать молодому поколению, чтобы оно не повторяло ошибок истории. В преддверии Дня Победы мы предлагаем школьникам вспомнить своих близких, прошедших те страшные годы, и отдать дань уважения их подвигу. Как и в прошлом году, мы приглашаем всех желающих поддержать акцию и поздравить ветеранов», – сказала заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

По словам руководителя ведомственного проектного офиса Минкультуры России Жанны Алексеевой, все видеоролики будут опубликованы в «Яндекс.Дзен» с 6 по 16 мая 2021 года, по желанию, авторы могут выложить видеоролики в свои социальные сети с хештегами #летописьсердец, #культурныймарафон, #культуровень, чтобы привлечь большее количество участников к Акции.  

 

Условия акции «Летопись сердец»

Участники акции – школьники 1-11 классов.

Запишите видео с песней на тему Великой Отечественной войны. В письме укажите имя, фамилию, класс, город, человека, которому вы посвящаете исполнение, название и автора песни.

Загрузите видеоролики на файлообменник («Яндекс.Диск», «Mail.Облако»
и т.д.) и отправьте письмо с ссылкой на видео на электронную почту letopisserdec@yandex.ru до 9 мая 2021 года включительно.

Продолжительность видеоролика – от 15 секунд до 5 минут. Минимальное разрешение видео – 1280 × 720 пикселей.