Московская битва

Возбуждены дела о попытках разместить нацистов в онлайн-шествии Бессмертного полка

31.05.2021 г.

Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела о попытках разместить фотографии нацистских преступников во время акции "Бессмертный полк" в мае 2021 года. Об этом журналистам сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко. По ее словам, фигурантами стали жители нескольких регионов России, а также граждане Украины.

 «Главным следственным управлением СК возбуждены уголовные дела в отношении жителей нескольких регионов, а также граждан Украины, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 354.1 УК РФ ("Реабилитация нацизма")», - сказала она.

В числе фигурантов уголовных дел житель Оренбургской области Андрей Акимов, Сергей Сахаров из Томской области, а также жители Украины Дмитрий Алексеенко и Михаил Пух. «По данным следствия, в мае 2021 года они разместили на сайте Бессмертного полка России заявки, содержащие сведения и фотографии Гитлера, Геббельса, изменника Родины Власова», - сказала Петренко.

Кроме того, по ее словам, проводится процессуальная проверка в отношении жителя Свердловской области Алексея Пономарева, который пытался разместить в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны фотографию лица, не имеющего отношения к победе советского народа над гитлеровской Германией. В ходе обысков у фигурантов дел изъяли компьютеры и средства связи.

«Не знаю, чем руководствовались эти люди, размещая в строю наших героев военных преступников, но однозначно они должны почувствовать, что это не останется безнаказанным. И тут не важно, шутка это была или целенаправленная провокация – есть священные темы, за надругательство над которыми полагается наказание», - уверен сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России Сергей Макаров.

В СК подчеркнули, что подобные действия преследуют цель одобрения преступлений нацистского режима, установленных Нюрнбергским трибуналом.

ТАСС