Московская битва

Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» открыт

19.05.2022 г.

На стадионе «Солидарность Самара Арена» прошла церемония открытия XXX, юбилейного фестиваля студенческого творчества «Российская студенческая весна», зрителями которой стали около 45 тыс. человек.

С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратился Президент России Владимир Путин.

«В современном, очень динамичном мире, для студента, будущего профессионала, огромную роль играют глубокие знания, стремление всегда учиться, умение работать в команде, - сказал президент. - Важно чувствовать, разделять те ценности, которые составляют основу нашего общества. Убежден, именно так вы, талантливые, целеустремленные молодые люди, и намерены строить свою жизнь».

В масштабном световом танцевальном и вокальном шоу «Восход» в честь открытия фестиваля выступили студенты. Молодые ученые в рамках шоу-программы рассказали о своих разработках и исследованиях из разных областей науки, включая направления генетики, экологии, сельского хозяйства, медицины и освоения космоса.

Более 2,5 тыс. студентов из 85 регионов России, Донецкой и Луганской народных республик и стран ближнего зарубежья в составе делегаций приняли участие в парадном шествии.

В период проведения фестиваля профессиональное экспертное жюри оценит свыше 2 тыс. творческих номеров в 62 номинациях и 140 подноминациях по 10 направлениям, а жители и гости города смогут установить рекорд России по самому масштабному танцевальному вращению — фуэте.

Фестивальный городок, где будут проходить развлекательные и образовательные мероприятия, панельные дискуссии и мастер-классы, открыт до 24 мая. В работе мероприятия принимает участие и руководитель Исполкома Бессмертного полка России Наталья Шадрина.

Уже состоялась торжественная церемония закладки аллеи Российской студенческой весны, приуроченной к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в рамках международной акции «Сад Памяти». На территории, прилегающей к стадиону «Солидарность Самара Арена», участники и почетные гости фестиваля высадили 85 саженцев в память о мужестве и героизме защитников нашей Родины.

По материалам minobrnauki.gov.ru