Московская битва

Города первого салюта

05.08.2020 г.

Города первого салюта: Белгород и Орел

Есть в нашей стране два города, носящих название «Городов первого салюта» - это Белгород и Орел. Именно в честь их освобождения в ходе Курской битвы 5 августа 1943 года прозвучали первые торжественные залпы, и небо озарилось сотнями цветных искр.

В этот день Иосиф Сталин подписал приказ о чествовании войск, которые освободили Белгород и Орел от немецких захватчиков. Первый победный салют прогремел, конечно, в Москве, так как сделать это в самих отвоеванных городах было невозможно.

Победный салют должен был увидеть и услышать каждый москвич. Это значит, что артиллерийские залпы нужно было произвести одновременно с разных позиций. Главная салютная точка располагалась в Кремле. Остальные орудия рассредоточили по разным районам Москвы – на стадионах и пустырях.

Удивительно, но в столице с трудом смогли найти холостые заряды, а использовать боевые было очень опасно. В итоге нашли в Московском учебном автобронетанковом центре. Они сохранились там еще с довоенных времен. Всего насчитали 1200 штук и подобрали 100 орудий.

Согласно приказу  Сталина, в ночь с 5 на 6 августа в столице было произведено 12 артиллерийских залпов из 124 орудий с интервалом 30 секунд. Стрельбу холостыми зарядами вели 100 зенитных орудий и 24 горные пушки Кремлевского дивизиона.