Московская битва

Активисты Бессмертного полка России едут на фестиваль реконструкторов

10.08.2021 г.

Среди активистов Оренбургского регионального отделения Бессмертного полка России есть реконструкторы – члены военно-исторического клуба «Пересвет». 

21 августа они примут участие в военно-историческом фестивале «Огненная дуга», который состоится в селе Борское Самарской области и будет посвящен 76-й годовщине великой победы и 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск на Курской дуге.

«Одной из целей Бессмертного полка России является сохранение памяти и подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне и этому как нельзя лучше способствует одно из направлений работы нашего регионального отделения - историческая реконструкция. Именно с ее помощью активисты отделения могут наглядно показать, как выглядел боец РККА в период войны, какая амуниция использовалась, чем отличалось то или иное оружие. Это не просто рассказ - это Урок живой истории, - уверен активист регионального отделения Бессмертного полка России в Оренбургской области Александр Патлахов. -  Надо видеть, как загораются глаза ребят, когда они могут не только увидеть в кино, но и прикоснуться к оружию Великой Победы, подержать в руках автомат или ружье, примерить каску и плащ-палатку. Именно такое прикосновение оставляет в памяти наиболее яркий след, позволяет ассоциировать себя с героическим подвигом наших предков и зажечь искру желания изучать историю. Что в дальнейшем поможет в развитии и укреплении любви к Родине и формированию гордости за свое Отечество».

Сегодня последний день приема заявок на участие в фестивале «Огненная дуга», подробности – в группе фестиваля ВКонтакте.