Московская битва

Бессмертный полк России на республиканском оргкомитете «Победа»

26.03.2021 г.

Руководитель северо-осетинского регионального штаба общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Эльбрус Бокоев и руководитель регионального исполкома движения Аза Купеева приняли участие в заседании республиканского оргкомитета «Победа», состоявшемся под председательством вице-премьера Ирины Азимовой.

Члены оргкомитета в формате ВКС обсудили вопросы подготовки к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.  

Как подчеркнула вице-премьер  Ирина Азимова, важно принять все необходимые меры эпидемиологической защиты. Главная  задача – обеспечить безопасность ветеранов войны.  

Как прозвучало на заседании,  военный парад с участием военнослужащих и техники  дислоцированной в Северной Осетии 58-ой армии  непременно состоится на главной площади города воинской славы Владикавказа. В эфире региональных телекомпаний будет вестись прямая трансляция парада. Планируется также прохождение войск торжественным маршем в г.Моздоке.  Возможность  участия зрителей будет зависеть от эпидемиологической обстановки в республике. В любом случае организаторам и участникам парада Победы необходимо будет представить справку об эпидокружении или документ, который подтверждает прохождение вакцинации.

О подготовке к шествию Бессмертного полка рассказал на заседании  оргкомитета «Победа» руководитель регштаба движения  «Бессмертный полк России»  Эльбрус Бокоев.

«В настоящее время и Центральный штаб движения, и региональные отделения, в том числе и наше, северо-осетинское, готовятся к шествию как в живом, так и в онлайн-формате. Окончательное решение еще не принято – оно будет зависеть  от эпидемиологической обстановки в мае. Тем не менее,    при содействии Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» подготовлена необходимая атрибутика, растяжки для колонн, не только для Владикавказа, но и для райцентров. Что касается  онлайн-шествия, нами направлены соответствующие письма в СОГУ,  СОГПИ, Северо-Кавказское Суворовское училище, Министерство образования и Комитет по делам молодежи с просьбой привлечь к модерации поступающих заявок учителей истории, студентов исторических факультетов, активистов молодежных патриотических  организаций, поисковых движений.  Представители реготделений Российского движения школьников и движения «Волонтеры Победы» выразили готовность мобилизовать добровольцев для работы «горячей линии». Время еще есть – надеемся собрать профессиональную  региональную  команду модераторов», - рассказал Эльбрус Бокоев.

Вице-премьер Ирина Азимова поручила руководителям профильных ведомств оказать всемерное содействие регштабу Бессмертного полка России.

Соответствующие поручения даны и министерству образования республики как  партнеру движения в организации международного конкурса исследовательских работ «Правнуки Победителей». Работы со всех уголков России и некоторых зарубежных стран активно поступают в адрес организаторов конкурса, в связи с чем было решено продлить срок приема заявок до 10 апреля.

Руководитель регионального штаба ООД «Бессмертный полк России» в Северной Осетии Эльбрус Бокоев предложил включить в республиканский план празднования 76-ой годовщины Великой Победы восхождение в рамках акции «Бессмертный полк» на пик «Алания».

«За поддержкой такой идеи недавно к нам обратился  фонд «Арт-Кавказ». Пик "Алания" - одна из вершин Главного Кавказского хребта. Высота пика - более 3,5 тысяч метров.  Прямо по вершине проходит граница Республики Южная Осетия и  Российской Федерации.  Речь идет о том, чтобы совершить одновременное встречное восхождение «Бессмертных полков» Северной и Южной Осетий. Участники акции  понесут с собой копию Знамени Победы и памятный камень с информацией о том, что мероприятие состоялось. Нам эта идея кажется весьма интересной», - уточнил Эльбрус Бокоев.

Поддержаны республиканским  оргкомитетом комитетом «Победа»  и включены в общий план и другие предложения регштаба «Бессмертного полка России». В частности, патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы» - вахта памяти с почетным караулом у копии Знамени победы учащимися школ, которые носят имя Героев, под девизом «Мы - наследники Великой Победы!» и конкурс творческих работ «След Великой Отечественной войны в моей семье».

 

Также северо-осетинским оргкомитетом «Победа»  рассмотрен план мероприятий по проведению ремонтно-восстановительных работ на воинских захоронениях в рамках Федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы».