Московская битва

Бюст герою установили на малой Родине в Татарстане

23.06.2022 г.

В селе Альвидино Пестречинского района Республики Татарстан – на малой Родине участника обороны Брестской крепости, Героя Советского Союза Петра Гаврилова – установили бюст своему героическом земляку.

«Подвиг майора Гаврилова — это символ стойкости, бесстрашия и мужества. Установка бюста Петра Михайловича Гаврилова — это знак нашего уважения к выдающимся личностям, отношения к нашему прошлому. Мы должны воспитывать наших детей на примерах таких героев, каким был Петр Михайлович Гаврилов», - уверен член Центрального штаба Бессмертного полка России Тимур Халиков.

После нападения немцев на Брестскую крепость Петр Гаврилов возглавил группу бойцов из 1-го батальона своего полка и мелких разрозненных подразделений 333-го и 125-го стрелковых полков, во главе которой сражался на валу у Северных ворот Кобринского укрепления; затем возглавлял гарнизон Восточного форта, где с 24 июня сосредоточились все защитники Кобринского укрепления.

Вечером 29 июня 1941 года после бомбардировки Восточного форта Гаврилов с остатками своей группы (12 человек с четырьмя пулеметами) укрылся в казематах. Несколько дней группа совершала вылазки, пока не была рассеяна. Оставшись один, 23 июля тяжело раненным попал в плен.

И только в 1957 году Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение воинского долга при обороне Брестской крепости и проявленные при этом отвагу и геройство Гаврилову Петру Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».