Московская битва

Десант Бессмертного полка России в Ялуторовске Тюменской области

28.07.2021 г.

Команда Тюменского регионального отделения Бессмертного полка России отправилась в Ялуторовск навестить ветеранов Великой Отечественной войны Михаила Алексеевича Воробьёва и Марса Прокопьевича Плоскова.

Первым гостей встречал Михаил Алексеевич. В свои 99 лет участник парада 7 ноября 1941 года выглядит отлично, несмотря на почтенный возраст и жару. Немедленно потребовал китель и поднялся с кресла, не желая сидеть, когда в комнате столько гостей. Единственное, на что посетовал ветеран, что совсем ослеп за прошедший год и стал плохо слышать.

Наговорившись, пообещав приехать на столетний юбилей и подарив подарки, гости отправились по второму адресу — там их встречал прямо у ворот своего дома Марс Прокопьевич Плосков.  У Марса Прокопьевича был настоящий праздник — сбылась его мечта. А мечтал он ездить по своему микрорайону на электрической коляске. Эту мечту и исполнил ОАО «Запсибгазпром», в котором Марс Прокопьевич трудился до выхода на заслуженный отдых. Под руководством генерального директора Водопьянова Юрия Леонидовича в России «Запсибгазпромом» вот уже несколько лет реализуется социальная программа адресной помощи ветеранам, многодетным семьям и инвалидам. Строятся моногоспитали для лечения больных COVID-19, приобретаются средства реабилитации, строятся дома для многодетных семей.

Очень тёплую дружескую атмосферу встречи помогли организовать внуки Марса Прокопьевича, накрывшие стол прямо в саду. Марса Прокопьевича призвали в армию в 1943 году. Ему повезло, и он остался единственным выжившим из большого рода Плосковых-Остяковых, погибших в той страшной войне.

Вручив подарки и также пообещав приезжать чаще, команда отбыла домой в Тюмень.

Источник: park72.ru