Московская битва

«Голос Бессмертного полка России» поздравил со столетним юбилеем ветерана Марию Колтакову

15.01.2022 г.

В Белгородской области организовали большой праздник в честь столетия Марии Денисовны Колтаковой. Ей вручили медаль «За заслуги перед Белгородом» I степени, а также передали поздравительную телеграмму от президента России.

Она участвовала в Курской битве и была старшиной медицинской службы. С поля боя вынесла более тех сотен раненых. Сейчас в прекрасной форме, занимается спортом, йогой — во время церемонии показала, как стоит на гвоздях. А еще Мария Денисовна прыгает с парашютом, ныряет с аквалангом и на симуляторе управляла истребителем Су-34.

Открыл торжественное мероприятие в честь векового юбилея «голос Бессмертного пока России», солист крупнейших отечественных и зарубежных музыкальных коллективов Михаил Гаврилов песней «Поклонимся великим тем годам», он передал Марии Денисовне подарки и поздравления от Бессмертного пока России: «Есть люди, которыми гордится Россия. И Вы – одна из них! Ваши храбрость, удивительная стойкость, бесстрашие и сила воли достойны безграничного восхищения! Наша Отчизна останется непобедимой, пока у нас есть Вы, Мария Денисовна!»

Вместе с Михаилом Гавриловым Мария Денисовна исполнила песню «На безымянной высоте». Юбиляр поделилась тем, что никогда не думала, сколько лет проживет, но хотелось бы как можно больше. Сейчас она готова к новым свершениям и рекордам, например, опуститься на дно океана. Все, кто знают Марию Денисовну, уверены, что это ей удастся.